Идет подбор туров
Разделы

"Многогранный Байкал" 5 дней/4 ночи

Источник: 
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Вид_на_остров_Огой.jpg

(Иркутск - Малое море - Тажераны - Ольхон - Иркутск) дегустация национальной кухни в этно-комплексе Золотая орда + сафари по Тажеранским степям + пикник с самоваром и напитками + целодневный тур на Ольхон до мыса Хобой

Программа экскурсии

Важно: Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом
Даты тура:
Июнь: 25 - 29,
Июль: 09 - 13, 23 - 27,
Август:
06 - 10, 13 - 17

1 день
Самостоятельное прибытие туристов к началу тура в г. Иркутск (аэропорт или ж/д вокзал).
08:00 - 08:30 Сбор группы в аэропорту г. Иркутск внутри здания у выхода в город (напротив выдачи багажа). Гид встретит Вас с табличкой «Многогранный Байкал»
09:00 - 09:30 - Сбор группы на ж/д вокзале г. Иркутск у подъезда «Пригородные кассы», снаружи. Гид встретит Вас с табличкой «Многогранный Байкал».
При опоздании к месту сбора группы, турист догоняет группу самостоятельно, за свой счет
Завтрак в кафе.
Обзорная экскурсия по Иркутску.
Иркутск – столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов…Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая. Мы познакомим Вас с историей нашего города.
Переезд в п. Листвянка.
Поселок Листвянка расположился на истоке реки Ангара и вытянулся вдоль берега Байкала на 5 километров. Свое название поселок получил из-за большего количества растущих вокруг лиственниц.
Листвянку по праву можно назвать воротами Байкала, для многих туристов именно здесь начинается знакомство с великим озером.
Этнографический музейный комплекс под открытым небом "Тальцы".
По пути посетим этнографический музейный комплекс под открытым небом "Тальцы". В музее воссоздан культурно-бытовой уклад сибирской деревни 17-19 веков.
Здесь вы увидите усадьбы зажиточных крестьян, Спасскую башню Илимского острога, Волостную Управу, церковно-приходскую школу, храм Казанской иконы Божьей Матери 17 века. Что особенно интересно, так это то, что в каждом дворе музея представлена своя экспозиция, можно зайти в каждый дом и окунуться в атмосферу тех времен.
Тальцы летомТальцы зимой
Листвянка.
Сначала нас встретит Шаман-камень, овеянный мифами и легендами. Многие знают легенду о любви Ангары и Енисея.
Экскурсия в музей «Байкала».
Здесь вас ждет встреча с обитателями озера. Нерпа, гамарусы, бычки, губка - вот такие удивительные организмы живут в Байкале. Прогулка по Листвянке с посещением рыбного рынка и сувенирных рядов.
Обед во время экскурсии.
Размещение в гостинице / на базе отдыха п. Листвянка.
Выбор турбазы происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Ужин самостоятельно (по желанию, оплата на месте).

2 день
Завтрак в гостинице.
Освобождение номеров.
Экскурсия по КБЖД (Кругобайкальской железной дороге).
Вас ждет очень насыщенный, интересный и продолжительный экскурсионный день.
Железнодорожный путь по берегу Байкала был построен 30 сентября 1904 г., а 15 октября 1905 г. открыто постоянное движение.
Пробивка тоннелей осуществлялась преимущественно вручную с использованием взрывчатки. Суточная скорость проходки составляла 4 0-50 см. На 84 км дороги от ст. Култук до ст. Байкал построено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м. В обвалоопасных местах построено 14км подпорных стенок, 47 каменных и 3 железных галереи.
По объему, сложности и стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России. До революции его называли «Золотой пряжкой стального пояса России», пряжкой - потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой - потому что по стоимости работ она превзошла все существовавшие в России дороги.
Сегодня журнал Forbes включил КБЖД в число самых красивых железнодорожных маршрутов мира.
Прибытие на жд вокзал г. Иркутск. Переезд в гостиницу.
Размещение в отеле г. Иркутск.
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.

3 день
Завтрак в гостинице.
Переезд на Малое море.
Во время поездки пейзаж за окном будет меняться от урбанистического до бескрайних степей, зеленой тайги и наконец, скалистых берегов озера Байкал.
По местным поверьям, на Байкал всегда нужно отправляться с чистой душой и мыслями и задобрив местных духов. Поэтому, мы сделаем остановку в значимом для местного населения месте, где вы узнаете о шаманизме и местных традициях.
 Проехав поселок Еланцы, обратите внимание на бронзовую фигуру летящего орла - покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Размах крыльев около 7 метров, вес около 4 тонн, а высота стелы 9 метров.
А далее остановимся на смотровой площадке Куркутского залива. Здесь увековечили в бронзе Бродягу - героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья». Рядом с 4-метровой скульптурой находятся крест и мраморная плита, на которой высечен текст песни. Отсюда открывается великолепный вид на бухты Малого моря.
 Размещение на базе отдыха (благоустроенный номер), Малое море.
Выбор турбазы происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест.
Обед.
 Небольшой отдых после дороги.
Пешеходная экскурсия по побережью Малого Моря.
По-бурятски Малое море звучит как Нарин Далай, что означает Узкое море. Этот узкий пролив отделен от «Большого Байкала» островом Ольхон. Климат побережья идеальный для отдыха: здесь очень мало осадков и большую часть времени солнечно.
Во время экскурсии Вы узнаете легенды о нашем Священном озере. Гид расскажет Вам интересные факты о Байкале, о его флоре и фауне. Отсюда открывается вид на остров Ольхон, пролив Ольхонские ворота, мыс Кобылья голова, остров Огой и гору Танхан.
Ужин.

4 день
Завтрак.
Целодневная автомобильно-пешеходная экскурсия на остров Ольхон до мыса Хобой.
Маршрут: паромная переправа через Ольхонские ворота – Загли – Кобылья голова – мыс Бурхан – Урочище Песчаное – Саган-Хушун – Хобой – турбаза
Ольхон по праву называют сердцем Байкала: остров является географическим, историческим и сакральным центром озера. Это одно из самых красивых мест на Байкале, с неимоверной энергетикой , завораживающими пейзажами, множеством легенд и приданий.
Дерево с лентами-летний БурханМыс Бурхан – гора Шаманка
Он расположен в центральной части Байкала, вблизи наибольшей отметки глубины (1637 м), на равном удалении от северной и южной оконечностей озера и сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Вот : степные просторы, песчаные дюны, горы и леса, катыши и галечные пляжи, холмы и обрывы. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала.
Ольхон – самый большой остров на Байкале (почти 73 км в длину и до 15 км в ширину), и наша экскурсия проходит от самой южной оконечности острова (паромная переправа) до северной – легендарного мыса Хобой.
И конечно же мы посетим самые значимые места острова:
● Мыс Бурхан – это необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова. В настоящее время он считается государственным природно-историческим памятником, а в древности здесь совершались культовые жертвоприношения хозяину острова, который по поверьям обитал в пещере мыса.
● Урочище Песчаное («миниатюра» известной Бухты Песчаная). Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками». Ландшафт бухты постепенно меняется, и, если посмотреть фотографии 10-летней давности, пейзаж отличается от картины сейчас. На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30 – 40 см на своих корнях. Их высота конечно значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной, но все же удивляет.
Мыс Хобой, самая северная оконечность острова, находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду (надеемся вам повезет с погодой) с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос.
На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы. Это место силы, побудьте несколько минут наедине с собой, подумайте о самом желанном, почувствуйте силу этого места и мощную энергетику Байкала.
Обед-пикник на свежем байкальском воздухе.
Возвращение на турбазу.
Ужин.

5 день
Завтрак.
Освобождение номеров.
14:30 - Ориентировочное время подачи микроавтобуса для переезда в г.Иркутск.
Примечание: время может быть изменено, точное время отъезда необходимо уточнить вечером накануне у администратора базы отдыха.
19:00 - 20:30 - Ориентировочное время прибытия в Иркутск (центр /жд вокзал/ аэропорт).
Окончание программы.
Внимание! Настоятельно рекомендуем брать билеты на обратную дорогу домой после 22:00, т.к. возможна задержка в пути.


Примечание
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* Данная программа рекомендуется для детей от 8 лет.
* Места в автобусе распределяются гидом.

Стоимость тура

Стоимость тура на 1 человека:
В двухместном номере: 43,500 руб. 
В одноместном номере: 57,900 руб. 

Двухместный номер с дополнительным местом - уточняйте у менеджера.

Дополнительно оплачивается на месте (по желанию):
дополнительные экскурсии, не включенные в тур - цену уточняйте на месте

Приобретается самостоятельно:
ж/д или авиабилеты до г. Иркутск и обратно.

В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице и в благоустроенных номерах на турбазе;
питание по тур меню (5 завтраков, 3 обеда, 2 ужина),
экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
транспортное обслуживание