Идет подбор туров
Разделы

"Кавказская рапсодия", 7 дней/6 ночей

(Пятигорск - Железноводск - Дзивгис - Даргавс - Владкавказ - Ингушетия - Грозный) Отправляемся в удивительное путешествие по колоритному Кавказу. Каждый день тура особенный, уникальная природа, горные пейзажи, ущелья, исторические селения и водопады.

Программа экскурсии

Важно: Проезд приобретается дополнительно!

Даты тура:
Май: 15 - 21,
Июнь: 12 - 18,
Июль: 17 - 23,
Август: 14 - 20, 
Сентябрь: 11 - 17.

Сразу после организационной встречи начинается экскурсионная программа, поэтому необходимо быть готовыми к ее посещению. Просьба приходить на встречу точно в назначенное время.

-Точное время встречи представителя туркомпании с туристами будет указано в программе с таймингом
-Во время путешествия необходимо иметь наличные деньги на дополнительные расходы. Банковские карты для оплаты принимаются не везде
-Последний (7й день) день тура свободный. Завтрак в отеле, освобождение номеров в 12.00. Просьба приобретать обратные билеты с учетом этого факта.
-Туристская компания оставляет за собой право менять последовательность автобусных и пешеходных экскурсий, замену их равноценными. Также возможна замена заявленных по программе гостиниц на равноценные.


ПРОГРАММА ТУРА

день

Программа

Доп. расходы

 1 день

Приезд в г. Пятигорск. Размещение в отеле (заселение с 14:00), вещи можно оставить в камере хранения в отеле. 
Рекомендуем пообедать заранее, так как в ходе экскурсии такой возможности не будет.


Встреча в холе отеля с представителем компании:

·            Отель «Бугарь» - 12.40

·            Отель «Машук» - 13.25

·            Отель «Интурист» - 13.35

Экскурсия по столице КМВПятигорску
В ходе данной экскурсии вы познакомитесь с самыми известными достопримечательностями северо-кавказской столицы. Лермонтовские места: озеро «Провал», Эолова арфа, Академическая галерея, грот Лермонтова, Лермонтовские ванны, парк «Цветник», грот Дианы, Ресторация, место дуэли Лермонтова,

подъем на г. Машук на канатной дороге (по желанию за доп. плату).

Экскурсия в «зеленую жемчужину» КМВ - Железноводск.
Железноводск — самый маленький и самый уютный из четырех курортов Кавказских Минеральных Вод. Вы прогуляетесь по уникальному курортному парку, насладитесь его красотой, тишиной и покоем. Познакомитесь с памятниками архитектуры, в том числе Пушкинской галереей и попробуете минеральную воду железноводских источников (Славяновскую и Смирновскую)

Возвращение\размещение в отеле г. Пятигорск.

Свободное время.

· 360 рублей с человека - канатная дорога на г. Машук (при посещении)
· 100 рублей с человека в сутки - курортный сбор в отеле г. Пятигорска
·    трансфер аэропорт-отель
·    обед и ужин

2 день

Завтрак (ланч-бокс). Освобождение номеров.

Отправляемся на экскурсию «Тайны древнего Иристона»
Расположенная в горной местности, республика Северная Осетия — Алания, достопримечательности которой интересны и разнообразны, хранит многочисленные истории и предания глубокой старины. Здесь сохранились древние крепости и храмы, горные поселения и другие памятники, занесенные в список исторического и культурного наследия республики. Сегодня Северная Осетия считается центром альпинизма и горного туризма. Возникшая в 1784 г. на пересечении двух военных дорог (грузинской и осетинской) столица Алании, Владикавказ, стала воротами в Закавказье.

Древнее селение Дзивгис стоит на левом берегу реки Фиагдон, в самом начале Куртатинского (Фиагдонского) ущелья. В Дзивгисе находится одна из самых знаменитых и удивительных достопримечательностей Северной Осетии: скальная (пещерная) крепость.

Экскурсия в село Даргавс. Местность, где располагается селение, была заселена в давние времена, с эпохи бронзы. Здесь обнаружено большое количество археологических памятников, в том числе аланский могильник конца I тысячелетия н. э. Даргавс был одним из главных центров формирования Тагаурского горного общества, согласно историческим и генеалогическим преданиям здесь жил «царевич Тага» (Тагаур), родоначальник родов и фамилий, относившихся к высшему сословию Восточной Осетии.

Обед. 

Посещаем Аланский мужской монастырь - самый высокогорный монастырь в России. Здесь хранится одна из главных святынь Осетии «Чудотворная икона Моздокской Иверской божьей матери» - подарок царицы Тамары народу Осетии.

Переезжаем во Владикавказ.
Экскурсия «Вечерний Владикавказ»
Владикавказ, как его называют по-осетински «Дзауджикау» – это столица Республики Северная Осетия – Алания. Он раскинулся прямо у самого подножия Кавказских гор, по берегам стремительной и своенравной реки Терек. Владикавказ производит впечатление безмятежной кавказской деревушки с ее уникальным национальным колоритом и спокойствием.

Размещение в отеле «Владикавказ».
Ужин. (за доп. плату)
Свободное время

 

· 300 рублей с человека - входные билеты
·    ужин

 

3 день

Завтрак в кафе отеля.
Выезд в Цейское ущелье
Цейское ущелье – уникальный природный памятник государственного значения. Это место считается одним из самых солнечных в регионе Алании и привлекает сюда как любителей альпинизма и горнолыжного спорта, так и туристов, которые хотят увидеть прекрасную жемчужину страны. Ущелье расположено вдали от шумных городов в окружении величественных гор Кавказа. Здесь сходятся две главные реки – Цейдон и Сказдон, окутанные множеством легенд.
Двигаясь по Военно-Осетинской дороге в Алагирском ущелье, справа по ходу движения, наше внимание привлечёт необычайная скульптурная композиция. Это Ныхас Уастырджи, как называют его в Осетии. Это место является дзуаром - святым местом. Скульптура крепится к скале и весит 28 тонн! В осетинской традиции Георгий Победоносец носит имя Уастырджи, который также является одним из главных героев Нартского эпоса. Уастырджи - покровитель мужчин, путников и воинов.
На канатно-кресельном подъёмнике доберёмся до Сказского ледника, увидим ледяной грот, откуда стремительно вырывается река Сказдон, насладимся видами горной стихии.
Ледников в Цейском ущелье много, но крупных только два - Сказский и Цейский. Цейский в свою очередь в верховьях имеет две ветви Северную и Южную. Цейский ледник считается вторым по размеру после Караугомского в Северной Осетии. Всего в Цее описано 29 ледников. Сказский ледник занимает в табеле о рангах 9 место (по Северной Осетии).

Обед в кафе

На обратном пути посетим Нузальскую часовню, памятник истории и архитектуры средневековой Алании, открывший нам ещё не все свои секреты.

По дороге во Владикавказ остановимся у пронзительного обелиска Братьям Газдановым, селение Дзуарикау, чтоб отдать дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Посещение круглогодичного горячего источника Бирагзанг.
Купание

Возвращение в отель г. Владикавказ.
Ужин. (за доп. плату)

Свободное время.

· 400 рублей с человека - подъём по канатной дороге к Сказкому леднику
· 300 рублей купание в термальном источнике
·   ужин

4 день

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Выезд на экскурсию в Ингушетию
Ингушетия - самый маленький регион в России. Но он полон легенд и мифов, природных красот и изумительных пейзажей. Все это создает неповторимый колорит и удивительную культуру.
Путешествие по Горной Ингушетии начнем с Джейрахского ущелья, его можно назвать музеем под открытым небом - "страна башен и легенд". Здесь находится 92 исторических памятника, в том числе знаменитые ингушские боевые башни. Въезд в ущелье украшают ингушские башни, стилизованные под древние соединенные между собой перекрытием в виде арки

Таргимская котловина - сердце горной Ингушетии. Край, окутанный легендами и преданиями предков, погрузит в таинственную атмосферу родовых башенных комплексов
Башенный комплекс Эгикал - свидетель тех далеких времен. Народ Ингушетии расселился по долине из этой крепости. Ингуши так и называют себя - галгаями, людьми башен. Последние жители покинули башенный город в период репрессий, в годы Великой Отечественной Войны
- Посещение древнего храма Тхаба - Ерды

Обед 
Посещение курорта Армхи.
История курорта «Армхи» началась во времена, когда ингуши еще носили черкеску, центром Ингушетии был Владикавказ. Джейрахское ущелье с давних времен обращало на себя внимание красивым месторасположением, сосновыми лесами на склонах гор, журчащими ручьями, родниками, водопадами и, конечно, чистым воздухом.

Переезд в Грозный.
Размещение в отеле.
Ужин. (за доп. плату)
Свободное время.

· 200 рублей с человека - экологический сбор в Ингушетии
· 400 рублей с человека - канатная дорога
·   ужин

 

5 день

Завтрак в отеле.

Выезд на экскурсию в Грозный
Грозный - город-феникс, возрожденный из пепла уже такой далекой войны. Современный Грозный - красивый, чистый, уютный город, где уже ничего не напоминает о былом.
Комплекс высотных зданий "Грозный Сити" является главной визитной карточкой столицы Чечни. Духовное сердце Грозного - мечеть "Сердце Чечни". Издали напоминает хрупкий цветок, а вблизи восхищает величием архитектуры.
Центральная площадь - прекрасное место, чтобы ощутить дух города и сфотографироваться на фоне архитектурного тандема мечети и исполинского комплекса "Грозный Сити".
Храм Архангела Михаила - красивейший архитектурный ансамбль в традиционном русском стиле с тремя куполами и колокольней.
Цветочный парк - увидим более 500 разновидностей деревьев, среди которых клены, березы и даже пальмы

Обед.
Посещение Российского Университета Спецназа (при работе университета и наборе группы не менее 10 человек).
Экскурсия по комплексу с показом Аэротрубы, гаража производства местных багги Чаборз, Стрелковых галерей и площадки спортинг. Российский университет спецназа в Чечне - первое и пока единственное в России частное учебное заведение для профессиональной подготовки специальных подразделений. Это многофункциональный комплекс, на территории которого расположены один из крупнейших в мире крытых тиров, тактический городок для отработки огневой подготовки, одна из лучших в Европе площадок для спортинга, а также вся необходимая инфраструктура для проведения туристических программ. По желанию можно будет воспользоваться предлагаемыми активностями в университете Спецназа за доп. плату 
Возвращение в отель.
Ужин. (за доп. плату)
Свободное время.

· 150 рублей Грозный Сити
· 150 рублей музей
по желанию:

· 300 рублей с человека посещение Университета Спецназа (группа от 10 человек)
·  полеты в аэротрубе - 1800 (2 минуты)
· катание на Багги Чаборз - 3500 (10 км)
·  стрельба из оружия - от 7500
·  ужин

 

6 день

Завтрак.
Освобождение номеров.

Выезд на экскурсию.
Путь от Грозного до озера занимает около 3 часов, по дороге посетим районный поселок городского типа Шали, который занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самое большое село в мире. Мечеть имени пророка Мухаммада  "Гордость мусульман" в городе Шали Чеченской республики является самой большой в Европе. Проект мечети был отобран в результате конкурса.Автором стал узбекский архитектор Абдукаххар Турдиев. Мечеть построена из белого мрамора с греческого острова Тасос. Материал ценят за его светоотражающие свойства, которые могут стабилизировать температуру в помещении в жаркую погоду.

Обед.

Переезд к этнографическому комплексу поселению Хой.
Древнее село Хой находится высоко в горах рядом с озером Казеной-Ам, Чеченская Республика. Первые постройки комплекса датируются XII веком, последние - XIX веком. Даже сохранились петроглифы и древние надписи. К концу 19 века в селении было 195 дворов и проживало более 2000 человек. Таких огромных селений и в нынешней Горной Чечне не найти, так что совсем не мудрено, что Хой часто называют городом. Он полностью опустел в 1944 году. В древнем  Городе остался один полностью аутентичный элемент - кладбище, хорошо заметное с башни.

Выезд на озеро Кезеной-Ам.
Прогулка вокруг озера.
Озеро по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица или Голубым озером в Кабардино-Балкарии. Общая береговая длина озера около 10 км, глубина до 76 метров, общая площадь водной глади 4 кв.км.

Возвращение в отель.
Ужин. (за доп. плату)
Свободное время.

· 200 рублей Хой
·  ужин
7 день Завтрак.
Освобождение номеров.
Трансфер в аэропорт (доп. плата)
·  трансфер отель-аэропорт


Что взять с собой в путешествие:

            ·           документы, необходимые в поездку (оригинал паспорта и свидетельства о рождении для детей до 14 лет, медицинский полис ОМС).

·            удобную одежду по сезону + теплую одежду 

·            плащ-дождевик

·            солнцезащитные очки и крем

·            купальники и наряды для фотосессий

·            личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)

·            деньги на личные цели

Размещение

Отель «Машук» 2*г. Пятигорск, ул.Академика Павлова, 42
Расположен в самом центре Пятигорска, в 7 минутах ходьбы от площади Ленина и канатной дороги, недалеко от парка «Цветник».  К услугам гостей бесплатный Wi-Fi. Из светлых номеров открывается вид на горы. В числе удобств собственная ванная комната с душем и бесплатными туалетно-косметическими принадлежностями.В гостинице «Машук» можно воспользоваться услугами круглосуточной стойки регистрации и камеры хранения багажа, а также посетить небольшой сад и кафе.

Отель «Инутрист» 3*г. Пятигорск, пл. Ленина, 1
Является одним из самых высоких отелей Пятигорска. 153 просторных номера, гармонично сочетают современный дизайн, панорамные виды и теплоту домашнего уюта, дополненного отличным сервисом.
Благодаря своему расположению «ИНТУРИСТ»  является  прекрасной отправной точкой для путешествий по городу и для знакомства с достопримечательностями. В роскошном ресторане «ИМПЕРАТОР» с видом на Эльбрус, гостей Отеля ждет разнообразный завтрак по системе «шведский стол».

Отель «Бугарь» 4*г. Пятигорск, ул. Дунаевского, д.5.
Новый отель расположенный на тихой улице в центре города Пятигорск. Отель расположен по адресу г. Пятигорск, ул. Дунаевского, д.5. Это небольшая улица на границе верхних кварталов части центрального района Пятигорска и кварталов, расположенных в долине реки Подкумок.  Названа в честь члена ЦИК Северо-Кавказской республики С.А. Дунаевского.

Стоимость тура

!УСЛОВИЯ БРОНИРОВАНИЯ!
30% предоплата в течение 3 дней
100% оплата за 14 дней до начала тура

Стоимость тура на 1 человека:
Гостиница "Машук" 2*/ "Владикавказ"3*/ "Беркат"3*
В двухместном номере: 55,800 руб.
В одноместном номере: 67,500 руб.

Гостиница "Интурист" 3*/ "Владикавказ"3*/ "Беркат"3*
В двухместном номере: 56,200 руб.
В одноместном номере: 68,400 руб.

Гостиница "Бугарь" 4*/ "Владикавказ"3*/ "Беркат"3*
В двухместном номере: 56,550 руб.
В одноместном номере: 69,050 руб.
 
В стоимость входит:
проживание в гостинице «Машук»/ «Интурист»/ «Бугарь» (г. Пятигорск) в 2-местных стандартных номерах 2 ночи,
проживание в гостинице «Владикавказ» в 2-местных номерах 2 ночи,
проживание в гостинице «Беркат» (г. Грозный) в 2-местных номерах 2 ночи,
питание по программе,
транспортное и экскурсионное обслуживание;
 
Дополнительно оплачиваются:
курортный сбор 100 руб/чел в сутки; (оплачивается в отеле при заселении).
трансфер по желанию; 
входные билет;
ужины
Трансферы от/до жд вокзала/аэропорта

Приобретается самостоятельно:
ЖД билеты до/из Пятигорска или Авиа билеты до/из Минеральных Вод