Идет подбор туров
Разделы

"Активный тур в Карелию из Петрозаводска", 4 дня/3 ночи (ж/д билеты включены). Выезды каждый четверг с мая по сентябрь.

Четыре дня, чтобы по - настоящему узнать Карелию: от уютных улиц Петрозаводска и ботанического сада до величественного мраморного каньона Рускеала и древнего вулкана Гирвас. Вы побываете на водопадах Ахвенкоски, где снимали "А зори здесь тихие", увидите знаменитый водопад Кивач и попробуете целебную воду Марциальных источников. А в финале сможете сами выбрать себе приключение по душе - сплав, джип-тур, треккинг с хаски или прогулку на каноэ! Отличный способ провести выходные активно и интересно!

Наличие мест и даты заездов

 

Программа экскурсии

Важно:
Даты тура: 28.05-02.06.2026, 04.06-09.06.2026, 11.06-16.06.2026, 18.06-23.06.2026, 25.06-30.06.2026, 02.07-07.07.2026, 09.07-14.07.2026, 16.07-21.07.2026, 23.07-28.07.2026, 30.07-04.08.2026, 06.08-11.08.2026, 13.08-18.08.2026, 20.08-25.08.2026, 27.08-01.09.2026, 03.09-08.09.2026, 10.09-15.09.2026, 17.09-22.09.2026, 24.09-29.09.2026

1 день.

Выезд с Ленинградского вокзала (поезд №018, купе, выезд в 21:05)

2 день.
- прибытие в Петрозаводск  в 07:50
10:30 - отправление на автобусно - пешеходную экскурсию, пл. Гагарина, д.1. Ориентир: отель Piter inn
экскурсия по ботаническому саду г. Петрозаводска. Ботанический сад представляет собой уникальную локацию, в которой собраны растения, произрастающие в северном полушарии Земли, включая флору Азии, Европы и Северной Америки. Сад раскинулся на берегу Петрозаводской губы Онежского озера. 
- посещение Каменного лабиринта. На территории Русского Севера находятся загадочные "лабиринты" северных народов. Каждый лабиринт является не просто архитектурным элементом, но и хранителем множества тайн жизни и быта, а также философии древних саамов.
- посещение природного объекта Чертов стул. На вершине горы Большая Ваара возвышается Древний Чертов стул - загадочный природный памятник, овеянный мифами и легендами. Его каменные очертания, напоминающие уютное сидение, словно созданы самой природой для созерцания величественных просторов вокруг.
- обед (за дополнительную плату).
- обзорная экскурсия по г. Петрозаводск. Петрозаводск - это главный город в Карелии, основанный Петром I. Вы узнаете его историю, увидите старинные здания, скульптуры и музеи, которые соседствуют с современной застройкой. Вы проедет на автобусе по историческому центру и самому статному проспекту города - Карла Маркса, осмотрите главные площади города - Ленина и Кирова, Губернаторский парк и Вечный огонь. Прогулка по набережной Онежского озера - визитной карточке города. Вы увидите настоящий музей под открытым небом: талисман - кошелек на счастье из Риги, американских рыбаков из Дулута, дерево желаний и многое другое...
- прогулка по кварталу исторической застройки: вы перенесетесь в купеческий город 19 века, увидите уникальные образцы деревянного зодчества с резными наличниками и уютными двориками...
18:30 - ориентировочное возвращение, заселение в отель. Место прибытия: площадь Гагарина, 1. Ориентир: отель Piter inn,
- свободное время

3 день.
- завтрак  в гостинице.
- ориентировочное время отправления с 08:00 до 09:30, точное время придет в смс - сообщении накануне. Место посадки: пл. Гагарина, 1, ориентир: отель Piter inn.
- автобусная трассовая экскурсия "Путешествие в сердце Карелии". В ходе экскурсии вы узнаете какие народы населяют эту территорию, как живут, о чем поют и во что верят карелы, вепсы и саамы.
- автобусная трассовая экскурсия "Водопады Ахвенкоски: где оживают кинокадры и сказки" и прогулка по подвесным мостам среди водопадов реки Тохмайоки. Здесь снимались легендарные "А зори здесь тихие". Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
14:30 - пешеходная экскурсия "Горный парк "Рускеала": место, где история высечена в мраморе". Во время экскурсии вы совершите прогулку с местным гидом, который откроет вам секреты Мраморного каньона и подскажет, как сделать визит в парк незабываемым: прогуляться на лодке по мраморному озеру, посетить подземные гроты или виды со смотровых площадок. Свободное время.
17:30 - автобусная трассовая экскурсия "Сортавала: город двух имен и трех культур". Вы увидите знаменитый дом Леандера и другие финские постройки, которые создают неповторимый европейский флер. Здесь финская сдержанность встречается с русской широтой, а скалистый пейзаж гармонично дополнен изящной архитектурой.
- посещение фирменного магазина форелевого хозяйства (в продаже соленая и копченая форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств)
18:00 - отправление в Петрозаводск
22:30 - ориентировочное прибытие в город. Место прибытия: пл. Гагарина, 1, ориентир отель Piter inn.

4 день.
08:00 - завтрак в отеле. 
09:00 - экскурсия "Места силы Карелии. Золотое кольцо: Кивач, Гирвас, Марциальные воды".

- посещение бальнеологических источников Марциальные Воды. Вас ждет экскурсия на первый бальнеологический и грязевой курорт России, основанный указом Петра I  в 1719 году. Он славится своими железистыми минеральными водами и лечебными сапропелевыми грязями. Здесь вы узнаете об открытии источников и происхождении названия "Марциальные", увидите хорошо сохранившийся комплекс, включающий церковь Апостола Петра построенную при основании курорта, павильоны над источниками и дом горного ведомства. Дегустация воды из нескольких  действующих источников.
- посещение древнего вулкана Гирвас. В парке "Гирвас" расположен одноименный древний потухший вулкан: 2,5 миллиарда лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли. От тех времен остались причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и остатки древнего вулкана. Вулкан является памятником международного значения.
- посещение заповедника и водопада Кивач и Музея природы. Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии и является вторым равнинным водопадом в Европе. 
- посещение минерального центра карельского шунгита. В ходе визита вы осмотрите большую экспозицию с разнообразными образцами шунгита и изделиями из него, а также сможете посетить специально оборудованное помещение - "шунгитовую пещеру", отделанную этим минералом.
17:30 - ориентировочное окончание программы. Место прибытия: пл. Гагарина, 1. Ориентир отель Piter inn.
Вместо основной программы за дополнительную плату: экскурсия на о. Кижи на "Комете" (приобретается дополнительно при бронировании тура, стоимость 7500 руб/чел)
10:15 - отправление на "Комете" на о. Кижи. Внимание! Для посадки на судно "Комета" необходимо будет предъявить распечатанный ваучер. Вы сможете забрать его на стойке регистрации в вашем отеле. До Александровской пристани и обратно в отель после экскурсии вам нужно будет добраться самостоятельно. Точное время отправления на "Кижи" будет известно накануне в смс.
- прибытие на о. Кижи. Экскурсионная программа по острову с местным гидом начнется с пешеходной экскурсии (2 часа 15 минут). Дома, амбары, мельницы, северные храмы. Центром ансамбля Кижского погоста считается 22-главая Преображенская церковь, в соседней Покровской церкви вы увидите сохранившиеся шедевры карельской иконописи. 
14:00 - свободное время на острове
15:45 - трансфер на "Комете" в Петрозаводск
17:00 - прибытие на пристань

5 день.
08:00 - завтрак  в гостинице. Освобождение номеров до 12:00.
- свободный день
За дополнительную плату:
1 вариант: сплав по реке Шуя (оплачивается дополнительно при покупке тура, стоимость 3500 руб/чел).
10:00 - отправление на программу. Время в пути к месту сплава 40 минут. Место посадки: пл. Гагарина, 1, ориентир отель Piter inn. Внимание! Время может быть перенесено на 13:30! Прибытие в местечко Юманишки, сплав по реке Шуя (8 км, около 2 часов). Окончание сплава в местечке Половина. Обед у костра (меню: уха с зеленью, макароны по-флотски, овощная нарезка, хлеб, вода, чай, кофе, печение или сухари. Отправление в Петрозаводск. Место прибытия: пл. Гагарина,1, ориентир отель Piter inn.
2 вариант: джип - приключение (оплачивается дополнительно при покупке тура, стоимость 7700 руб/чел при группе от 4-х человек). 10:00 отправление из Петрозаводска от отеля (60 км до села Святозеро). 11:30 - съезд с асфальта и начало пути по лесным дорогам.12:30 - прибытие в старинную Карельскую деревню Терусельга. Внешний осмотр часовни Успения Пресвятой Богородицы и Сретения Господня 19 века. 13:00 - Большой привал. Пикник на берегу живописного озера: мясо на углях, чай. 14:00 - продолжение пути. Остановка в деревне Коккойла. Внешний осмотр часовни Варвары Великомученицы в деревне. 15:00 - завершение внедорожной части путешествия. Посещение деревни Маньга и внешний осмотр памятника деревянного зодчества - часовни Рождества Богородицы 18 века. 17:00 - возвращение в Петрозаводск.
3 вариант: треккинг с собаками хаски (оплачивается дополнительно при покупке тура, стоимость 4430 руб/чел, услуга проводится от 2-х человек, дети от 6 лет) 12:00 - отправление к месту проведения программы. Место посадки: пл. Гагарина, 1, ориентир отель Piter inn. 13:00 - экскурсия "Хаски - трекинг для искателей приключений". В программе: встреча гостей в Карьяла Парке, инструктаж по технике безопасности, экскурсия по питомнику собак породы Сибирской хаски, трекинг с собаками по лесу вдоль реки Шуя (3 км). 15:00 - отправление в Петрозаводск. Место прибытия: пл. Гагарина, 1, ориентир отель Piter inn.
4 вариант: катание на квадроциклах (оплачивается дополнительно при покупке тура, стоимость 6600 руб/чел услуга проводится от 2-х человек, дети от 10 лет) 09:00 - отправление к месту проведения программы. Место посадки пл. Гагарина, 1, ориентир отель Piter inn. После обучения вы отправитесь по берегу реки Шуя на заброшенный песчаный карьер. Программа занимает 2 часа: встреча в Карьяла Парке общий брифинг, теория и основные правила управления квадроциклом и инструктаж по технике безопасности, подбор экипировки, практические занятия - базовый кур управления квадроциклом, движение по маршруту, сдача снаряжения и переодевание. Отправление в Петрозаводск. Место прибытия пл. Гагарина, 1, ориентир отель Piter inn.
- отправление в Москву (поезд № 017, купе, в 22:00)

6 день.
- прибытие Москва Ленинградская  в 08:50

* Компания оставляет за собой право вносить изменения в  программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества предоставляемых услуг. 

Размещение

Осуществляется в одной из гостиниц согласно выбранного тарифа. Информация о размещении будет известна не ранее 3 суток до начала поездки. 

Отели тариф "Оптима": гостиница "Акватика", отель "Ладога", отель "Илма", отель "Петрозаводск", гостевой дом "Вилла Айна", гостиница "Заречная", отель "Ауринко"
Отели в спальных районах. Для любителей исследования города самостоятельно
Удобства в номере
Питание: завтрак в гостинице


Отели тариф "Хит": бутик-отель "13 стульев", отель "Онежский замок", гостиница "Северная", спа-отель "Карелия", отель "Фрегат", отель "Piter inn"
Отели в историческом центре. Для ценителей красивых видов и возможности погулять по городу.
Удобства в номере
Питание: завтрак в гостинице

Документы

  • паспорт гражданина РФ
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)
  • договор на оказание тур. услуг
  • приложение к договору №1
  • приложение к договору №2
  • программа тура
  • ваучер туриста

Стоимость тура

Даты тура: 28.05-02.06.2026, 04.06-09.06.2026, 11.06-16.06.2026, 18.06-23.06.2026, 25.06-30.06.2026, 02.07-07.07.2026, 09.07-14.07.2026, 16.07-21.07.2026, 23.07-28.07.2026, 30.07-04.08.2026, 06.08-11.08.2026, 13.08-18.08.2026, 20.08-25.08.2026, 27.08-01.09.2026, 03.09-08.09.2026, 10.09-15.09.2026, 17.09-22.09.2026, 24.09-29.09.2026
 
Тариф "Оптима" 2-местный  взрослый 44100 рублей
  1-местный взрослый 55700 рублей
Тариф "Хит" 2-местный взрослый 49000 рублей
  1-местный взрослый 65000 рублей

Скидки: 
- детям от 0 до 9 лет вкл. - 5850 рублей
- детям от 10 до 16 лет вкл. - 850 рублей
 
В стоимость тура входит:
- проживание в выбранной гостинице 
- ж/д проезд Москва - Петрозаводск - Москва, поезд №018/017 купе;
- транспортное и экскурсионное обслуживание по программе;
- завтраки после ночлега
- входные билеты в музеи и экскурсии по программе: посещение Каменного лабиринта, природного объекта Чертов стул, остановка у Рускеальских водопадов Ахвенкоски, посещение водопада Кивач, Музея природы, бальнеологических источников Марциальные Воды, древнего вулкана Гирвас, минерального центра шунгита, автобусно - пешеходная экскурсия по Петрозаводску, входные билеты  и обзорная экскурсия по территории ботанического сада, пешеходная экскурсия по Онежской набережной и кварталу исторической застройки, трассовые экскурсии, входные билеты и экскурсия по горному парку "Рускеала".

Дополнительно оплачивается:
- сплав по реке Шуя - 3500 руб/чел
- джип - приключение - 7700 руб/чел (при группе 4 человека)
- трекинг с собаками хаски: 4430 руб/чел
- катание на квадроциклах - 6600 руб/чел (2 человека на одном квадроцикле)
- экскурсия на о. Кижи на "Комете" - 7500 руб/чел
- экологический тропа у водопадов Ахвенкоски (полный билет 500 рбулей, льготный 400 рублей)

ВНИМАНИЕ: Рекомендуем брать с собой в дорогу удобную обувь, тёплую одежду, зонтик или дождевик, наличные деньги на дополнительные расходы, так как могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет. 

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.