Идет подбор туров
Разделы

Путешествие от древности до наших дней из Ростова

во время поездки ребята познакомятся с историей городов Углич и Рыбинск, пополнят свои знания по истории и географии

Программа экскурсии

Углич-Рыбинск

(2 дня/1 ночь)

Отправление: г. Ростов

Программа для группы 40 школьников + 4 сопровождающих

   Волга, крупнейшая река Европы – один из символов России. В бассейне Волги и на её берегах  рождалось и развивалось Русское государство. Волга веками была важнейшим торговым путём, фактором хозяйственной жизни россиян. В ХХ веке Волга стала объектом грандиозных строек. Труд человека превратил реку в цепь водохранилищ, что значительно изменило её характеристики, её биогеоценозы. Одним из важных результатов строительства рукотворных морей стало появление на Волге каскада гидроэлектростанций, которые играют важную роль в жизни страны.

Двухдневный тур для школьников предлагает экскурсии и посещение музеев в верхневолжских городах Рыбинске и Угличе, позволяет  комплексно познакомиться со всеми вышеназванными достопримечательностями.

 

Учителю на заметку

Класс: 4 – 11 классы

Формат: Урок-экскурсия

Предметы:

География (Темы: Воды и человек. Водные ресурсы, География России, Земельные, водные, биологические ресурсы планеты, Моря, внутренние воды и водные ресурсы, Реки – артерии Земли)

История России (Темы: Административные преобразования, наука, просвещение и культура России при Екатерине II, История и культура России в XIX веке, История России в XX веке, Россия в XVI веке, Россия во второй половине XIX века, Россия при Петре I, Россия с конца XVII века до конца XVIII века)

Всеобщая история (Тема: История России с древнейших времён до начала XXI века)

Обществознание (Темы: Антропогенное воздействие на природу и его последствия, Роль государства в экономике, Человек и природа)

Окружающий мир (Тема: Мир глазами эколога, Россия – наша Родина)

I день

09:00 – 09:00 – Выезд на автобусе из Ростова  в Углич (88,9 км). По дороге гид дает путевую информацию

11.00 - Прибытие в Углич:

Экскурсия №1: Обзорная экскурсия по городу «Углич в прошлом и настоящем» (центр города, левобережная часть, набережные) в ходе которой ребята узнают, каким был город изначально, каким достался в «удел» царевичу Димитрию, сколько раз возрождался после нашествия врагов и почему получил такое имя.   

Посещение Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея: Экскурсия №2 посещение церкви царевича Димитрия «на крови» и Экскурсия №3 посещение Спасо-Преображенского собора.

14.00 - Обед в кафе города.

15.00 - 16.30 – Экскурсия №4: посещение Музея гидроэнергетики.

Музей гидроэнергетики, открытый в 2011 году, входит в пятерку «Лучших региональных музеев России». Здесь в интерактивной и невероятно интересной форме школьникам расскажут всё-всё о плотинах и дамбах, ГЭС и шлюзах, истории возникновения и развития гидроэнергетики с древнейших времен до наших дней и об огромном потенциале этой отрасли, производящей электроэнергию самым щадящим для природы образом. Здесь можно заглянуть в кабинет начальника Волголага, посетить машинный зал Угличской ГЭС, «запустить» на интерактивном панно течение Амазонки и вникнуть во все тонкости шлюзования с повышением или понижением уровня. Этот Музей посещают только в составе экскурсии, в сопровождении гида, так что «живой урок» пройдёт  интересно и с пользой.

17.00. Заселение в отель***

18.00 - Ужин в ресторане отеля.

 

 

II день

08.00 -  Завтрак в отеле, освобождение номеров.

09.00 – Отъезд в Рыбинск (75,3 км).

10.30 Прибытие в Рыбинск:

Экскурсия №5: Пешеходная обзорная экскурсия по центру Рыбинска «Петербург на Волге», в ходе экскурсии-прогулки ребята пройдут по колоритным историческим улицам города – Крестовой и Стоялой, оценят изысканность архитектуры старых купеческих домов, полюбуются символами Рыбинска — великолепным  Спасо-Преображенским собором и соборной колокольней, мостом над Волгой, нарядной Никольской часовней. Старинные торговые ряды, здания бывших мукомольных мельниц, старой и новой бирж напомнят о былом огромном значении Рыбинска в торговле хлебными товарами. Эта торговля была возможна благодаря Волге. О неразрывной связи города с Волгой напомнят памятники: флотоводцу Ф.Ф.Ушакову, родившемуся и крещёному на берегу великой реки близ Рыбинска и поэту Льву Ошанину («Издалека долго течёт река Волга…»), работнику водоканала, волжскому  бурлаку и другие. Школьники, безусловно, почувствуют особое обаяние волжского города Рыбинска.

12:00-13:00 – Экскурсия №6 в Музей Мологского края.

Музей Мологского края рассказывает об истории и культуре затопленной в начале 1940-х годов водами Рыбинского водохранилища мологской земли в Ярославской области. Город Молога, почти 700 сёл и деревень были разрушены в результате строительства «рукотворного» моря, площадь которого составляет 4580 квадратных километров, а средняя его глубина – 5,6 метра. Музей Мологского края является своеобразным памятником ушедшим в небытие русским городам. В экспозиции ярко освещён поворотный этап в судьбе Мологского края – переселение жителей Молого-Шекснинского междуречья. В конце экскурсии посетителям демонстрируются кадры кинохроник о переселении мологжан и современном состоянии Рыбинского водохранилища.

13.30 Обед в кафе города

14.30 –16.00 Экскурсия №7 по исторической экспозиции Рыбинского историко-архитектурного и исторического музея-заповедника.

Интересные, порой уникальные экспонаты исторической экспозиции знакомят посетителей с богатой историей Рыбинска, которая всегда была связана с Волгой. У впадения в Волгу реки Шексны почти тысячелетие назад стоял предшественник Рыбинска – город Усть-Шексна, где волжскую рыбу ловили жители Рыбной слободы. Весной 1767 г. Волгою прибыла в Рыбную слободу императрица Екатерина II. Тогда восторженные жители слободы преподнесли государыне хлеб, соль, рыбу, а также деревянное золоченое кресло, которое по ее воле было оставлено в слободе в память о знаменательном событии. Кресло находится в экспозиции музея.

Волею Екатерины II Рыбинск получил современное название и статус уездного города. С начала XIX века он делает резкий рывок в своем развитии, связанный с вводом в строй сразу двух новых водных систем, соединивших Волгу с Петербургом. В экспозиции музея представлены модели судов, ходивших по Волге. В это время в Рыбинске была построена первая в российской провинции товарная биржа, рабочие инструменты маклера можно увидеть в зале «История Рыбинска в XIX веке». В городе развивалась не только оптовая, но и розничная торговля. Торговые лавки устраивались в домах, на улицах и площадях, подтверждая утверждение: «главнейшее занятие жителей города состоит в торговле». Известно и другое определение Рыбинска – «бурлацкая столица».

В сороковые годы XIX века на Волге появились первые пароходы. Первый в Поволжье пароход «Волга» был собран в 1846 году в Рыбинске из деталей и узлов, изготовленных в Роттердаме (Голландия). К началу XX века в Рыбинске были пароходные пристани всех крупнейших обществ: «Самолет», «Кавказ и Меркурий», «Надежда» и др. Среди обычных пароходов выделялись уникальные по конструкции суда – туера «Акционерной компании цепного пароходства по реке Шексне». В экспозиции представлена модель  такого туера. «Живой урок» в музее, безусловно, даст новые знания и оставит незабываемое впечатление.

 

16.00-17.00 Экскурсия №8: Осмотр панорамы Волги и центра Рыбинска со смотровой площадки на левом берегу Волги.

Школьники получат возможность сравнить вид Волги и волжских берегов в Угличе и Рыбинске, отметить различия и найти объяснение им. В Рыбинске хорошо видно устье реки Шексны, впадавшей здесь в Волгу. Педагог сообщит, что приблизительно в тридцати километрах выше по течению в Волгу впадала ещё одна крупная река – Молога, поэтому именно в Рыбинске Волга становилась  полноводной и по ней могли плавать большие суда. Однако в межень даже здесь Волга мелела так, что судоходство становилось почти невозможным. Это стало одной из важных причин, по которым в 1930-е годы на Волге началось строительство плотин, создание водохранилищ.  Со смотровой площадки видны сооружения Рыбинского гидроузла, за которыми находится рукотворное Рыбинское море.

Плюсы и минусы строительства водохранилищ – это сложный вопрос, на который невозможно дать краткий однозначный ответ.  С одним из аспектов этого строительства школьники знакомятся в Музее Мологского края им. Н.М. Алексеева.

 

17.00 Отъезд в Ростов

19.00 Прибытие в Ростов, окончание программы

 

P.S. Турфирма оставляет за собой право менять последовательность показа объектов с сохранением полного объема экскурсий.

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.