Идет подбор туров
Разделы

Плес. "Жемчужина на Волге"

В столицу русского пейзажа и любимый волжский город Левитана Плёс – за один день! Вас ждёт самое подробное знакомство с красивейшим городом на Волге: обзорная экскурсия по Плесу, музейно-выставочный комплекс “Присутственные места”, уникальная экспозиция "Художественные промыслы Ивановского края" (изделия центров лаковой миниатюры Палеха и Холуя, вышивка, ювелирная коллекция), а также свободное время, чтобы вы смогли прогуляться по живописной волжской набережной Плеса с вернисажами художников!

Программа экскурсии

– путевая экскурсия.
– прибытие в Плес.

В программе в Плесе Вас ожидает: 

- обзорная экскурсия по городу с посещением Плесского государственного историко‑архитектурного и художественного  музея‑заповедника:

Экспозиция "Художественные промыслы Ивановского края"


Как вы думаете, можно ли воссоздать сюжет русских сказок на крышке шкатулки, портсигаре, пудренице или чудных брошках? Этим искусством виртуозно владеют палехские и холуйские мастера. Знаете ли вы технику создания сложнейших узоров из переплетения нитей на жаккардовом станке? Значит, вы видели изделия легендарной Яковлевской мануфактуры, особенно прославившейся «женственной мягкостью, спокойной, плавной текучестью линий, гармоничной красочностью» своих белоснежных скатертей, полотенец и салфеток.

В «Художественных промыслах» вы познакомитесь с настоящими шедеврами мастеров Ивановской земли: прекрасными образцами ткачества и вышивки, изделиями центров лаковой миниатюры - Палеха и Холуя, а также удивительной ювелирной коллекцией. Экспозиция расположена на Набережной в здании «Мучных рядов» - памятнике архитектуры XIX в.

 

Музейно-выставочный комплекс "Присутственные места"

 

Музейно-выставочный комплекс разместился в здании Присутственных мест на Соборной горе, построенном в 1786 г. В разное время здесь располагались Городская Управа, Городской общественный банк, Высшее начальное мужское училище, в его сводчатых подвалах даже хранилось вино.  Благодаря кропотливой работе реставраторов в восстановленных интерьерах стало возможно открытие нового музея. В подвальном этаже разместилась постоянная экспозиция «Древний Плес и Ивановская земля», в залах первого и второго этажа – временные выставки.  

Аудиогид по музею - слушать на izi.Ttavel

Экспозиция "Древний Плес и Ивановская земля"  рассказывает о ранних периодах истории Ивановского края. Здесь Вы узнаете, когда образовался этот участок Волги, и когда сюда пришли люди; какие открытия принесли эпоха мезолита, неолита и бронзы; как выглядели жители нашей территории в разные времена, как менялись типы жилищ. Археологические коллекции расскажут об укрепленных поселениях эпохи раннего железного века, о финно-угорском Пеньковском городище - легендарном "граде Чувиле",о заселении этих мест славянами и об истории Плеса как города-крепости. 
 
Впервые в полном объеме экспонируются 398 предметов уникального "Алабужского клада" - комплекта женских украшений VII в. н. э., принесенных в жертву при строительстве нового участка крепостного вала Пеньковского городища. Вы увидите уникальные культовые камни, обнаруженные в Плесе и его окрестностях - лабиринтовый и фаллический (свидетели языческих культов). В витринах хранится знаковая для XII-XIII вв. находка - амулет "змеевик", символ двоеверия, т. е. одновременной веры наших предков в православного бога и языческих богов.  

Антропологические реконструкции и объемные масштабные макеты дополняют материалы археологических коллекций. В "виртуальной примерочной" вы сможете "надеть" древнерусский женский костюм или кольчугу.
 
- свободное время

16:00 - оринетировочное время отправления группы из Плеса

19:00 - ориентировочное время прибытие группы в Ярославль

Турфирма оставляет за собой право изменять порядок экскурсий.

Документы

  • паспорт гражданина РФ
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)
  • договор на оказание тур. услуг
  • чек (в случае оплаты наличными)

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.