Идет подбор туров
Разделы

Ростов. Необычное путешествие по земле ростовской.

Очень часто, что-то очень интересное и неизведанное находится рядом с нами. Приглашаем вас познакомится с историей земли ростовской, двумя традиционными промыслами нашей области, на полчасика вернуться в детство или рассказать о нем вашим внукам и детям.

Программа экскурсии

В первой части нашего путешествия мы познакомимся с русским историческим чудом – городом Ростов Великий, родиной всемирно известного бренда «Ростовская финифть».

Ростов Великий – сказочной красоты город. В бескрайнюю синеву неба бросают солнечные блики золотые купола церквей, а необъятная гладь древнего, еще доледникового озера Неро, городские постройки и на фоне этого сверкающие купола церквей. Все это создает тот неповторимый ростовский пейзаж, который останется навсегда в вашей памяти.

Также мы посетим музей фабрики «Ростовская финифть», познакомимся с историей этого промысла, увидим показательный мастер – класс уникальной техники живописи.

Во второй части нашей программы мы посетим самый необычный музей ростовской земли и познакомимся с историей и промыслами древнего поселения, ныне современного поселка Семибратово.

В Музее Баклуши мы побываете в гостях у крестьянского мастера — ложкаря, чтобы поучится знаменитому русскому промыслу - «бить баклуши».

Здесь вы узнаете:
- почему крестьянскую ложку называли "межеумок";
- для кого предназначались огромные ложки "бутырки";
- как по ложке определить будущего жениха;
- почему без барской ложки не начинали свадьбу.?

На Подворье музея вы сможете познакомиться с процессом заготовки баклуш и проверить, насколько «пустяковой» была эта работа. В Ложкарной Мастерской вы станете свидетелями превращения баклуши в красавицу-ложку, посетив мастер-класс опытного ложкаря. В музейной Избе вас ждет встреча с главной героиней русской трапезы – многоликой деревянной ложкой. Каких только ложек нет в коллекции музея!

В Библиотеке варенья узнаем каких только варений не варили на Руси!.. На меду, на патоке или на сахаре, из ягод, фруктов, орехов и даже… из овощей! Каждый рецепт занял достойное место на полках Библиотеки Варенья и с нетерпением ждет любознательного читателя. Вкусные и познавательные тома нашей Библиотеки расскажут, какие сладости предпочитал Иван Грозный, как c помощью варенья привораживали “суженого” и из чего готовилось “берсеневое” варенье, любимое Пушкиным. Как в любой библиотеке здесь работает Читальный зал, где без суеты и спешки можно погрузиться в изучение старинных рецептов и прочувствовать настоящий вкус русского варенья, сваренного по народным рецептам, за чашечкой горячего чая. Понравившиеся сорта варенья можно приобрести для домашнего чаепития.

На Факультете скворечников вы экстерном освоите кодекс  юного пионера и в интерактивной форме познакомитесь с увлекательной жизнью советских ребят.

Ну а домой нас проводят Маша и Тоша – символы России, хозяева лесов и любимые герои сказок. Маша и Тоша всегда рады гостям и с удовольствием подружатся с вами!

 

 

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.