Идет подбор туров
Разделы

"Тамбов сквозь века: от «зеленой лаборатории» Мичурина до мест вдохновения Рахманинова" 3 дня/2 ночи

Источник:
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Tambov_KazanMonastery_0490.jpg

(Тамбов — Мичуринск — Ивановка) Колоритные пейзажи нашли живое воплощение в творчестве великого композитора С.В. Рахманинова. Мы окунемся в чудесную атмосферу прошлого, прогуляемся по аллеям парка, научимся говорить с местным говором и посетим «зеленую лабораторию» биолога и селекционера Мичурина. А уникальный дворец фабриканта М.Асеева "Тамбовский Петергоф ," как его называют местные жители, поразит вас совершенством красоты и роскоши. И, конечно, не забудем про знаменитый тамбовский зефир

Наличие мест и даты заездов

 

Программа экскурсии

Важно: ВНИМАНИЕ! Ж/д билеты не входят в стоимость тура!

Даты тура:
Апрель: 28 - 30,
Июнь: 14 - 16, 
Август: 09 - 11,
Ноябрь: 02 - 04.

1 день

Рекомендуемые рейсы:
Поезда Москва-Мичуринск:

Казанский вокзал - Мичуринск (Воронежский). №740Ж, отправление в 08:14, прибытие в 12:37.
Казанский вокзал - Мичуринск (Воронежский). №004М, отправление в 08:22, прибытие в 12:58

08:14 или 8:22 самостоятельное отправление из Москвы(Казанский вокзал) в Мичуринск. Поезд №740Ж или 004М 
12:30 - 13:00 Встреча с гидом  на ж/д вокзале в Мичуринске. Гид встречает на перроне с табличкой "Название тура".
Обед.
Обзорная экскурсия по Мичуринску.

Мичуринск- маленький провинциальный город со своим особым нравом и самобытным характером. Сегодня, это город-сад. Всемирная столица садоводства благодаря, известнейшему во всем мире ученому - И.В.Мичурину, перевернувшему своим открытием науку в области селекции. Сюда едут любители-садоводы с целью приобретения саженцев уникальных сортов плодово-ягодных растений. И, конечно же, всем хочется отведать мичуринских яблок.
Во время экскурсии мы окунемся в жизнь зажиточного уездного купеческого города XIX века, познакомимся с историческими местами, услышим рассказ о сети подземных ходов под центральной частью города, сохранившихся до наших дней.  Вы сможете посетить Ильинский храм (1781г.) - визитную карточку города, творение итальянских зодчих, своим шпилем напоминающий Петропавловский собор в Санкт – Петербурге, подняться на смотровую площадку колокольни и увидеть город «с высоты птичьего полета». 
Экскурсия в дом-музей И.В.Мичурина.

На живописном берегу реки, в глубине сада-питомника ВНИИ генетики и селекции плодовых растений стоит небольшой двухэтажный кирпичный домик – «зеленая лаборатория» великого биолога и селекционера Ивана Владимировича Мичурина.
Именно здесь культивировал он свои неприхотливые морозоустойчивые сорта, которые потом прижились и на севере России и основал первый в России селекционный садДом с деревянной верандой Мичурин когда-то спроектировал сам. Все вещи в музее подлинные, есть инструменты и приборы, которые смастерил сам Мичурин, его рабочие записи и предметы совсем незатейливого быта. В настоящее время сохранилась лишь часть питомника, где особое место занимает черешчатый дуб, которому более 150 лет и который внесен в реестр «Памятников живой природы» Тамбовщины.
Переезд в Тамбов (72 км.)
Заселение в отель "Галерея". Свободное время.
Самостоятельная вечерняя прогулка по набережной.
Сегодня Тамбовская область занимает первое место в экологическом рейтинге регионов России по итогам 2018 года, оставив позади Алтайский край, а еще здесь самая красивая набережная в стране. В летнее время она буквально утопает в цветах, декоративных инсталляциях и плавучих фонтанах. Здесь можно насладиться речной прохладой, покормить бесстрашных тамбовских уток и устроить фотосессию в лучах заходящего солнца на фоне множества интересных ландшафтных скульптур.

2 день
Завтрак в отеле.

Переезд в Ивановку (100 км.)
Экскурсия в музей-усадьбу С.В.Рахманинова с мини-концертом классической музыки.
Ивановка, маленькая деревня, затерявшаяся в степном раздолье, является одним из замечательных очагов русской музыкальной жизни. Красота местной природы, колоритные пейзажи нашли живое воплощение в творчестве великого композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Здесь, в благословенной тиши парка, в отдалении от шумной столицы композитор проводил много летних месяцев и с головой погружался в творчество.
Все постройки усадьбы были воссозданы практически в своём первозданном виде по архивным документам и чертежам. Главным украшением усадьбы, как и при жизни Рахманинова является сирень. Ее здесь больше 120 видов. Внутренние интерьеры, убранство, с любовью и профессионализмом подобранные экспозиции и сохраненные личные вещи Рахманинова расскажут о жизни известного человека больше, чем тома его биографий, а живописная природа порадует яркими красками и особой, загадочной атмосферой.
Мы пройдем по усадебному дому, концертному залу. Увидим флигель и музыкальный салон, садовый домик и дворовую избу. В теплое время года прогуляемся по восстановленному парку с многочисленными цветочными клумбами, розарием и садом с фруктовыми деревьями.
А после основной экскурсии нас ждет небольшой концерт классической музыки в одном из залов музея. Музыка Рахманинова в этих стенах звучит как-то по-особенному.
Чаепите с домашними блинчиками.
Свободное время для самостоятельной прогулки по парку.

Переезд в Тамбов (100 км.)
Свободное время. 
Отдых в отеле.

3 день
Завтрак в отеле. 

Освобождение номеров.
Обзорная экскурсия по Тамбову.
Отправляемся знакомиться с Тамбовом. С его уникальной историей и красивыми легендами, богатым культурным наследием и самобытной архитектурой, с его живописными улочками, парками и площадями, сверкающими фонтанами и золочеными куполами церквей. Тамбову посчастливилось избежать захватнических войн и поэтому исторический центр города сохранил атмосферу старинного губернского города.
Гостиный двор с торговыми рядами, купеческие дома и бывшие дворянские усадьбы, административные здания XIX-начала XX веков создают гармоничный ансамбль минувших эпох. А сколько в городе необычных памятников? Памятник Тамбовскому мужику. Памятник Тамбовской казначейше. Памятник Тамбовскому волку. Памятник вечному студенту и даже Памятник Благородной Девице. И за каждым из них - необычная история.
Прогуливаясь  по улицам Советской и Державинской вы насладитесь палитрой разнообразных архитектурных стилей купеческих домов 18 - 19 века.  Мы  увидим Нарышкинскую библиотеку, Александринский институт благородных  девиц, Дом Кондоиди-здания, сохранившиеся в их первозданном виде. А если проснется желание послушать органную музыку, то направимся в Римско-католический костел, построенный в редком для центральной России готическом стиле.
Мы посетим духовные силы Тамбовщины. Спасо – Преображенский кафедральный Собор с его необыкновенной фресковой живописью и ажурную часовню с целебной водой Питиримского источника. Вас непременно очарует красота Собора Вознесения господня женского Вознесенского монастыря и поразит своей уникальной, единственной в православном мире живописью в технике "гризайль"Казанский Богородничий мужской монастырь, где был рукоположен в иеромонахи преподобный Серафим Саровский.
Экскурсия в мемориальный дом-музей архиепископа Луки.
На Тамбовщине благоговейно хранят память о выдающемся ученом, хирурге, святителе-исповеднике Луке, который явил в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги душевные и телесные и показал пример сочетания служения архипастыря и врача-хирурга.  В экспозиции музея представлены уникальные экспонаты – письма и автографы, архивные документы, свидетельствующие о сложной обстановке, в которой служил архиепископ и консультант тамбовских эвакогоспиталей святитель Лука. Вы познакомитесь с тамбовским периодом служения архиепископа Луки, посетите дом, где восстановлен быт эпохи сороковых годов прошлого столетия, в которой жил святитель, находясь в городе с 1944 по 1946 гг.,  узнаете о его семье и тяжелых страницах жизни в ссылках В.Ф. Войно-Ясенецкого, показавшего нам пример огромной духовной силы и стойкости.
Экскурсия в «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых».
Усадьба Асеевых сегодня является визитной карточкой Тамбовской области и поражает своей оригинальностью, нестандартностью, красотой, изяществом всех элементов.
Дом М.В. Асеева был создан по проекту московского архитектора Льва Кекушева в 1905 году, которому удалось создать целостный ансамбль интерьеров с уникальными элементами: тонкая лепнина, живопись, оригинальные панно, осветительная арматура, встроенная мебель, деревянные полотна отделки. На территории усадьбы расположен прекрасный парк, изюминкой которого является уникальный пятисотлетний черешчатый дуб и великолепный многофазовый фонтан с динамической подсветкой, увенчанный мраморной копией статуи Венеры Медицейской. Во время экскурсии вы сможете увидеть интерьеры старинного особняка и погрузиться в эпоху начала XX века, услышать увлекательный рассказ о доме, погрузиться в тайны создания парка, раскрыть для себя легенду самого древнего в Тамбове дуба-Патриарха и секреты предпринимательской деятельности фабриканта - успешного бизнесмена, мецената М.В. Асеева.
Обед. 
Шопинг.

Главный сувенир из Тамбова – тот самый тамбовский волк. Он встречаются в каждой сувенирной лавке города: магниты, колокольчики, кружки, футболки с забавными принтами, различные блокноты… Ну а рядом с ним, разумеется, мальчик, который «хочет в Тамбов». В качестве сувенира для ценителей качественных алкогольных напитков можно привезти оригинальную водку «Тамбовский волк», произведенную на «Волковском спиртзаводе» или местное пенное от компании «Тамбовский пивовар». Не забудьте приобрести и сладкий подарок от кондитерской фирмы «ТАКФ – конфеты «Тамбовский волк»! Кроме того, можно побаловать себя и другой популярной продукцией этого бренда: «Вечерний Тамбов», «Ладушки», «Лебедушка», «Бабушкины сказки», «Веселая семейка» – просто отличный гастрономический сувенир из Тамбова.
А в фирменном магазине кондитерской фабрики "Компания Пирожникофф", вы сможете купить знаменитый тамбовский зефир.  Классический ванильный зефир в шоколаде можно купить в любом городе. А вот на тамбовской фабрике создают любимый десерт поинтересней: арбузный, карамельный, грушевый, тыквенный, с манго, кокосом и даже с кленовым сиропом. Ещё более аппетитное разнообразие у маршмеллоу. Тут среди популярных вкусов пряничный латте, попкорн, виноградный пунш, фисташка, тирамису…  Так что ловите момент.
16:30 окончание экскурсионной программы в Тамбове.
Трансфер на ж/д вокзал  Мичуринска к поезду №739 Ж с отправлением в 18:19. 
Вы также можете приобрести билеты  по маршруту Тамбов - Москва на поезда с отправлением после 17:30!

Рекомендуемые рейсы:
Поезда Мичуринск - Москва:

Мичуринск- Казанский вокзал. №739 Ж, отправление в 18:19, прибытие в 22:46
Поезда Тамбов - Москва:
Тамбов – Павелецкий вокзал №031В, отправление в 21:20, прибытие в 06:28
Тамбов – Павелецкий вокзал №085С, отправление в 20:49, прибытие в 07:00
Тамбов – Павелецкий вокзал №137Ж, отправление в 21:40, прибытие в 06:52

Внимание!
*Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила "расчетного часа" (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
*Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
*Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 18 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

 
 

Стоимость тура

!УСЛОВИЯ БРОНИРОВАНИЯ!
30% предоплата в течение 3 дней
100% оплата за 14 дней до начала тура

2024 Стоимость  при покупке тура за 1 чел. при размещении в отеле "Галерея":
при размещении в 2-х местном номере - 13 900 руб.
при размещении в 1-но местном номере - 17 950 руб.
при размещении в 3-х местном номере - 13 650 руб.

В стоимость включено: 
транспорт;
работа гида-сопровождающего;
обзорная экскурсия по Мичуринску;
питание (2 завтрака, 2 обеда, 1 чаепитие);
проживание (2 ночи в отеле  Галерея);
экскурсионное обслуживание и входные билеты в дом-музей И.В. Мичурина;
обзорная экскурсия по Тамбову;
экскурсионное обслуживание и входные билеты в дом-музей святителя Луки;
экскурсионное обслуживание и входные билеты в музей-усадьбу С.В. Рахманинова;
мини-концерт классической музыки;
экскурсионное обслуживание и входные билеты в «Музейный комплекс «Усадьба Асеевых»;
трансфер на ж/д вокзал.

Приобретается самостоятельно:
ж/д проезд Москва-Мичуринск - Москва или Москва-Мичуринск и Тамбов - Москва

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.