Идет подбор туров
Разделы

"Узнать и попробовать. Об Удмуртии со вкусом!" 4 дня/3 ночи

(Ижевск - Лудорвай - Воткинск - Сарапул - Елабуга) Нас ждет погружение в историю и культуру Удмуртии, Ижевские термы, национальный колорит, загадочные древние обычаи и местная кухня.Здесь пельмени готовят на славу! Кроме того, отведаем пышные дрожжевые блины табани, молочный кисель зырет и перепечи. Ощутим себя настоящим представителем русского купечества и отведаем блюда, приготовленные по рецептам 19 века: говяжий суп из полбы, «Башенинский пирог» и морковный чай

Наличие мест и даты заездов

 

Программа экскурсии

Важно: Важно! Авиабилеты можно приобретать только после получения ПИСЬМЕННОГО уведомления от менеджера о гарантированном наборе тура, ж/д билеты можно приобретать сразу после бронирования.

Даты тура:
Апрель: 28 - 01 мая,
Август: 08 - 11,
Сентябрь: 19 - 22.

1 день

Рекомендуемый рейс:
Поезд № 026Г "Италмас".Москва(Казанский вокзал) - Ижевск.Отправление в 17:40. Прибытие в 11:50 следующего дня.
Возможен вариант авиа перелета рейсом I8-302 Москва (8:40) - Ижевск (11:20) из Домодедово. Туристы самостоятельно добираются в центр города и присоединяются к основной группе.

11:50 – прибытие группы на ж/д вокзал Ижевска.
11:40 – 12:00 Встреча с гидом на ж/д вокзале.
Обзорная экскурсия по Ижевску.
Ижевск
– загадочный город с тысячью ликов, образов и эпитетов. За Ижевском давно утвердился образ «уральского Петербурга» - градостроительная матрица Северной Пальмиры отчетливо проявляется в архитектуре города. Разве что водных путей здесь меньше. Но прогуливаясь по его улочкам, вы точно испытает дух Северной столицы, услышите рассказы об истории города и его архитектуре.
Именно здесь находится главная городская магистраль – Невский проспект, Башня оружейного завода, Артиллерийская площадь и оружейное хранилище Арсенал, Царь-Пушка – точная копия кремлёвской, Свято-Михайловский собор, Генеральский парк, ансамбль купеческих зданий 19 в., музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова.
Мы пройдем по Набережной Дудина, попробуем разгадать тайны Ижевского пруда, а также узнаем, почему знаменитых оружейных мастеров называли ижевскими крокодилами.
Переезд в Лудорвай (17 км)
Обед. Вас угостят национальными блюдами удмуртской кухни – вы попробуете перепечи (открытые ватрушки), табани (лепешки) со специальным соусом «зыретом».
Посещение музея-заповедника «Лудорвай». Знакомство с культурой и традициями удмуртского народа.
Где-то на краю Ижевска есть чудная деревушка с замысловатым названием Лудорвай. Там пекут табани с припёком в печи и угощают вкусным ароматным травяным чаем. Здесь вы узнаете массу интересного о народах Прикамья, их быте и обычаях, сложившихся к началу прошлого столетия, познакомитесь с жизненным укладом, традициями и культурой уникальных этнических меньшинств.
Музей расположился под открытым небом, на землях площадью без малого 60 гектаров собраны уникальные образцы народной архитектуры конца XIX – начала XX века, объединенные по принципу микросел.
В заповедник были бережно перенесены и тщательно реконструированы целые усадьбы. А главная гордость комплекса Лудорвай – старинная ветряная мельница, построенная более ста лет назад по шатровому (или голландскому) типу. Внутри можно увидеть массивные жернова и другие элементы конструкции, позволявшие молоть муку из собранного на полях зерна.
Посещение музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова. Экскурсия по основной экспозиции «Калашников. Траектория судьбы».
Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова – самый популярный музей Удмуртии. Он уже давно стал визитной карточкой города. На витринах представлены экспонаты, которые познакомят вас не только с техническим наследием, но и с личностью известного во всём мире конструктора.
Вы узнаете, в какой исторической эпохе жил Михаил Тимофеевич, как он провёл своё детство, как жил и как стал одним из наиболее популярных оружейников.
В музее выставлена целая оружейная коллекция, начиная от самых первых пехотных образцов до современных экземпляров. Здесь есть не только творения рук знаменитого конструктора Калашникова, но и все модели стрелкового оружия, которые когда-либо выходили или продолжают выходить в свет с конвейера Ижевского оружейного завода.
Заселение в гостиницу "Иж отель". Свободное время.
Резервная гостиница - отель "Дерябин"
Ижевские термы» - это отличный способ расслабиться и восстановить силы после насыщенного экскурсионного дня. Температура воды здесь не опускается ниже 35 градусов, так что совершать заплывы можно даже в холодные дни! Здесь можно поправить здоровье в гималайской соляной сауне и руской парной, расслабиться в турецком хамаме, освежиться в термальном бассейне и джакузи, а также поплавать в двух бассейнах под открытым небом с изумрудной водой.
Посещение комплекса самостоятельное и за доп. плату (200-300 руб./час).

2 день
Завтрак в отеле.

Переезд в Елабугу (190 км.)
Обзорная экскурсия по Елабуге.
Очаровательная 1000-летняя Елабуга, уютно расположившаяся на высоком берегу реки Камы в окружении первозданной природы, — колыбель русского купечества, уездный городок, где переплелись судьбы многих известных личностей.
Любители старинной архитектуры могут насладиться здесь сохранившейся застройкой 19 века уездного купеческого городка; любители поэзии - соприкоснуться с последним местопребыванием Марины Цветаевой; любители живописи – посетить дом, в котором начал свои первые творческие шаги художник Иван Шишкин.
Без сомнения, Елабуга и по сей день влюбляет в себя и вдохновляет каждого приезжего неповторимой природой и прекрасно сохранившимися историческими памятниками.
В ходе обзорной экскурсии, вы побываете на площади Тысячелетия Елабуги, у Спасского собора 19 века. Поговорим о купеческом прошлом города на Казанской улице, где сохранились нарядные особняки купцов-миллионеров. А еще вы посетите местный Александровский сад, заложенный в честь коронации императора Александра II.
Посещение Чертового городища.
Чертово городище на своих картинах изображал еще Иван Шишкин. Это самое загадочное и одно из самых популярных мест. Одинокая башня на крутом камском берегу единственное сохранившееся наземное сооружение домонгольского периода Волжской Булгарии и самый древний памятник архитектуры на земле Татарстана. С этим местом связано немало легенд и тайн, гид поделится с вами этими историями.
Вид, открывающийся с елабужского городища, впечатлит даже самого искушенного путешественника! Отсюда сверху можно полюбоваться потрясающей панорамой Старого города и дельтой реки Тойма.
Обед в музее-театре «Трактир» в атмосфере бывшего купеческого дома 19 века со стилизованным интерьером. В интерьере «Трактира» можно увидеть старинные буфеты, посуду знаменитых фарфоровых заводов Кузнецова и Гарднера, тульские самовары, керосиновые лампы, крынки, горшки, бутыли, расшитые полотенца. И всё же честь быть самым уникальным экспонатом этого музея выпала маленькой, на первый взгляд мало примечательной стеклянной рюмке. Легендарная «муха» окружена в «Трактире» особым почётом — для неё заказали специальную стеклянную витрину, а рядом поместили описание истории её возникновения.
Мы ощутим себя настоящим представителем русского купечества и вкусно пообедаем. Мы попробуем купеческие разносолы, «цветаевский пирог», елабужский пряник, татарский чак-чак, чай трактирный на травах.
Экскурсия в дом-музей И.И. Шишкина.
Елабуга - город детства и отрочества известного русского художника Ивана Ивановича Шишкина. Здесь прошли детские и юношеские годы будущего пейзажиста. Здесь он начал рисовать, с детства проявляя незаурядные способности, сюда приезжал в зрелые годы, черпая вдохновение в прикамских лесах и просторах.
Вы увидите большую и малую гостиные семьи Шишкиных, кабинет отца, столовую, буфетную, мастерскую и жилую комната художника.
В музее 16 экспозиционных залов, где детально воссозданы интерьеры купеческого дома семьи Шишкиных, на стенах гостиной — пять оригинальных живописных работ художника. Немного, но зато таких вы не увидите больше нигде.
Прогулка по природно-ландшафтному парку «Шишкинские пруды».
Шишкинские пруды - это природно-ландшафтный парк на берегу реки Тойма, в котором можно полюбоваться прудами, декоративными мостиками, фонтанами, беседками и лавочками с ажурными металлическими спинками. А поднявшись на металлический мост, который соединяет берега Тоймы, восхититься прекрасным пейзажем озер и лугов. Отличная локация для фотосессии! Именно здесь ежегодно проводится крупнейшая Спасская ярмарка. Парк здесь был разбит еще в 19 веке отцом живописца Ивана Шишкина. К сожалению, в советские времена он был запущен и восстановлен только в 2007 году.
Переезд в Ижевск (190 км).
Отдых в отеле.

3 день
Завтрак в отеле.

Переезд в Сарапул (67 км.)
Обзорная экскурсия по Сарапулу.
Чудом сохранившиеся церкви начала 19 века, затейливые купеческие особняки и лавки — старинные улочки Сарапула перенесут вас на пару сотен лет назад и погрузят в самобытную атмосферу города. Сарапул очарует вас тихими живописными улицами, многоликой архитектурой и великолепными видами на красавицу-Каму.
Небольшой старинный и колоритный городок прославился тем, что именно здесь выросла кавалерист-девица Надежда Дурова, личный орденоносец Кутузова во время войны 1812 года, прототип героини знаменитой «Гусарской баллады» и здесь сохранили рецепты блюд званых купеческих обедов, длившихся по 9 часов.
Наш гид познакомит вас со славными традициями и династиями купечества. Вы узнаете, почему город стремился стать губернской столицей, когда и при каком городском главе достиг своего расцвета и как вышло, что именно Сарапул стал родиной знаменитых сапог со скрипом.
Посещение художественно-выставочного комплекс «Дача Башенина». 
С именем Павла Башенина - одного из самых известных в истории Удмуртии купцов связано немало объектов в городе, в их числе – знаменитая дача Башенина, элегантный особняк в стиле модерн в самом центре города. Это одно из самых эффектных исторических зданий города и фактически является символом Сарапула. Все в доме – от дверей и перил до оконной фурнитуры и росписи на стенах – выполнено в едином стиле.
Сегодня в особняке находится художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина». В экспозиции представлены картины русских и европейских мастеров XIX - начала XX веков, художественная мебель, посуда, музыкальные инструменты и другие бытовые предметы сарапульского купечества, а также материалы о жизни и деятельности Почетного гражданина г. Сарапула П.А. Башенина и его семьи.
Мы познакомимся с историей дома, насладимся красотой старинного парка, и сфотографируемся я в интерьерах купеческой усадьбы.

Внимание! "Дача Башенина" находится на реставрации. В случае, если работы не будут закончены, то данная экскурсия будет заменена на театрализованную экскурсию в музее истории и культуры Среднего Прикамья.

Званый купеческий обед по восстановленным рецептам 19 века. Мы попробуем говяжий суп из полбы, кундюмы уникальный «Башенинский» пирог, отведаем морковный чай  и продегустируем домашние наливки.
Шопинг.
Посещение магазинов Сарапульской кондитерской фабрики и Ликероводочного завода.
Переезд в Ижевск (67 км.)
Отдых в отеле.

4 день
Завтрак в отеле.
 
Освобождение номеров.
Переезд в Воткинск (57 км.)
Обзорная экскурсия по Воткинску.
В 50 км от столицы Удмуртии, в старинном и аккуратном городке, вы увидите места, где прошло детство музыканта, узнаете о его первых творческих увлечениях и семье Чайковских. А также услышите, как развивался город-завод Предуралья и чем прославился, помимо знакового шпиля для Петропавловского собора в Санкт-Петербурге.
Прежде всего, Воткинск — это уральский город-завод известный своей металлургической продукцией. Вы узнаете о временах, когда именно он был главным поставщиком якорей для военно-морского и торгового флотов империи, когда со стапелей спускались первые железные пароходы и испускающие клубы дыма паровозы. Не обойдем вниманием шпиль Петропавловского собора, который был изготовлен именно здесь, и еще немало удивительных фактов, связанных с Воткинским заводом и его историей. Кроме того, вы прогуляетесь по центральным улицам города и парку Времена года, рассмотрите старинные купеческие дома, полюбуетесь широкой гладью заводского пруда и сможете сделать фотографии с Царь-Якорем.
Экскурсия в музей-усадьбу Чайковского.
В 1840 году в маленьком городе в Предуралье в семье горного начальника родился будущий гений русской музыки с мировым именем — Пётр Ильич Чайковский. Здесь, в Воткинске он провёл своё детство, полюбил музыку и брал первые уроки. Мы посетим усадьбу, где рос великий композитор. Там вы узнаете о ранних этапах его жизни, творческом формировании и семье музыканта. А также, рассматривая живописные пейзажи, сможете представить природные панорамы, служившие источником его вдохновения.
Обед в кафе города.
Свободное время в городе на покупку сувениров.
Переезд в Ижевск (57 км.)
16:30 Трансфер на ж/д вокзал.
17:40. Отправление в Москву.

Рекомендуемый рейс:
Поезд № 025Г "Италмас". Ижевск - Москва(Казанский вокзал). Отправление в 17:40. Прибытие в 09:23 следующего дня.
Возможен варант авиа перелета рейсом I8-307, Ижевск (19:30) - Москва (20:10). Туристы в аэропорт добираются самостоятельно. 

Внимание!
*заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила "расчетного часа" (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
*Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
*Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 18 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Стоимость тура

!УСЛОВИЯ БРОНИРОВАНИЯ!
30% предоплата в течение 3 дней
100% оплата за 14 дней до начала тура

2023: Стоимость тура за 1 чел. при размещении в г-це "Иж отель"/Дерябин(г. Ижевск):
при размещении в 2-х местном номере - 17 800 руб.
при размещении в 1-но местном номере - 20 300 руб.
при размещении в 3-х местном номере - 17 500 руб.
Резервная гостиница - отель "Дерябин"

2024: Стоимость тура за 1 чел. при размещении в г-це "Амакс.Центральная" (г. Ижевск):
при размещении в 2-х местном номере - 19 500 руб.
при размещении в 1-но местном номере - 23 000 руб.
при размещении в 3-х местном номере - 19 200 руб.

В стоимость включено:
-транспорт, 4 дня;
-трансфер на ж/д вокзал;
-работа гида-сопровождающего, 4 дня;
-проживание (3 ночи);
-питание (3 завтрака, 4 обеда);
-обзорная экскурсия по Ижевску;
-обзорная экскурсия по Сарапулу;
-обзорная экскурсия по Воткинску;
-обзорная экскурсия по Елабуге;
-посещение Чертового городища;
-посещение природно-ландшафтного парка «Шишкинские пруды;
-экскурсия и входные билеты в дом-музей И.И. Шишкина;
-экскурсия и входные билеты в музей-заповедник «Лудорвай»;
-экскурсия и входные билеты музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия им. М. Т. Калашникова;
-экскурсия и входные билеты в художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина»;
-экскурсия и входные билеты в музей-усадьбу Чайковского.

Дополнительно оплачивается:
Доп. ночь в отеле (по желанию)
-2-х местный номер - 4000 руб.
-1-но местный номер - 3200 руб.
-3-х местный - 5100 руб.

Приобретается самостоятельно:
ж/д проезд Москва-Ижевск-Москва

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.