Идет подбор туров
Разделы

Пешеходная экскурсия «Ярославль – защитник Отечества»

8 мая, в преддверии Дня Победы, приглашаем Вас на пешеходную экскурсию «Ярославль – защитник Отечества». Мы вспомним о том вкладе, который в годы Великой Отечественной войны внёс город в победу над фашизмом, о жизни и самоотверженном труде ярославцев в 1941–45 годах. Однако, Ярославль в течение всей своей 1000-летней истории был надёжным защитником Русской земли. Вы познакомитесь с яркими страницами военной истории города, начиная с первых веков его существования.

Программа экскурсии

Программа пешеходной экскурсии «Ярославль – защитник Отечества»

«Майскими короткими ночами, отгремев, закончились бои…»

Семьдесят семь лет назад наш народ одержал великую Победу над силами фашизма. Уходят из жизни последние участники Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, но не должна уходить память о них, их подвигах, о великом подвиге всего народа. В весенние, майские дни особенно остро желание прикоснуться к истории, вспомнить события военных лет.

Мы приглашаем Вас на пешеходную экскурсию «Ярославль – защитник Отечества».

Наша экскурсия пройдёт по красивейшим местам древнего Ярославля: Волжская набережная, Красная и Советская площади, Стрелка. Это – часть территории, которую ЮНЕСКО признало объектом всемирного культурного наследия; красотой этих улиц, площадей, зданий любуются тысячи туристов. Но у нас будет особый взгляд: здесь мы увидим напоминания о том, как в военные годы жил, трудился и сражался Ярославль, узнаем, какой вклад внёс он в Победу. 

Красавица Волга, промышленные здания и сооружения на её берегах напомнят о трудовом героизме ярославцев. Железнодорожный мост над Волгой был одним из важнейших военных объектов, сам Гитлер особо требовал его уничтожения. Как спасли этот мост от фашистских бомбардировщиков, какая строгая военная тайна связана с этим мостом, - узнаете на экскурсии. Вы услышите имена ярославцев, сражавшихся на фронтах, имена ярославцев, вдохновлявших на борьбу своим творчеством. Знаете ли Вы, что гимн Москвы – «…И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова! Дорогая моя столица, золотая моя Москва» - написан поэтом Марком Лисянским, перед войной работавшим в Ярославле?

Вы услышите рассказ о том, как взрослым помогали приблизить Победу самые маленькие ярославцы. Вы увидите памятную доску в честь соловецких юнг - самых юных воинов Великой Отечественной войны, имевших специальное военное образование. Вы познакомитесь с городом, который в годы войны стал огромным госпиталем для раненых, спасителем жителей блокадного Ленинграда, городом, жители которого уже в военном 1944 году, задолго до победного мая 1945 года, благоустраивали его, «чтобы достойно встретить победу»!

Победа 1945 года – важнейшая тема экскурсии. Но более чем 1000-летняя история Ярославля знает и другие события, когда наш город сыграл важную роль в защите отечества – Руси, России.

Формирование ополчения – «ярославской военной силы», приют беженцам и раненым – это Ярославль 1812 года. С благодарностью вспоминали спасительный город и известные, и простые люди, и даже члены царской семьи. Мы увидим здания, связанные с этими событиями.

Смутное время начала XVII века – огромна роль Ярославля в преодолении его, возрождении Русского государства. И об этом нам напомнят памятники.

Военным форпостом Русской земли Ярославль был с момента основания. Сохранившиеся следы оборонительных сооружений подтверждают это, летописи и предания сохранили рассказы о героизме ярославцев в борьбе с врагами. Мы вспомним подвиг безымянного ярославского юноши в 1152 году, когда были остановлены булгары, рвавшиеся к столичному граду Ростову; вспомним о страшном Батыевом нашествии, о битве на Туговой горе и её герое – святом князе Константине, вспомним об участии ярославцев в Куликовской битве. 

Экскурсия закончится перед пылающим Вечным Огнём, в котором можно увидеть символ горения воинского духа ярославцев и вечную, негасимую свечу, поставленную в их память.
 
ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ ПО НАШЕМУ ЯРОСЛАВЛЮ!


Примечание:

Цикл экскурсий по районам Ярославля будет интересен как жителям, так и гостям города, которым мы будем рады показать наш «разный» Ярославль.

По Вашему запросу мы можем организовать экскурсию по любому району Ярославля для Вашей корпоративной или школьной группы в любое удобное время, на вашем или на нашем транспорте. Однако, обращаться лучше заранее, так как время работы лучших экскурсоводов расписано на месяцы вперед!

Документы

  • паспорт гражданина РФ
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)
  • чек (в случае оплаты наличными)

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.