Идет подбор туров
Разделы

Усадьба Понизовкина с посещением с. Вятское

Давайте совершим маленькое, но невероятно увлекательное путешествие в прошлое знаменитых купеческих династий Ярославской области! Побываем в замке купцов Понизовкиных и в знаменитом селе Вятское?

Программа экскурсии

Эта увлекательная экскурсия - не просто прогулка по старинным купеческим селам - это путешествие во времени, которое познакомит Вас с укладом и бытом знаменитых купцов Понизовкиных, Урловых, Саловых, Галочкиных....

10:00 - отправление с площади перед ж/д вокзалом «Ярославль Главный» от ДК «Железнодорожников». Табличка на автобусе «Усадьба Понизовкина - Вятское», сбор группы в 09:50. 

- посещение Усадьбы Понизовкина. Понизовкинские сечи... Понизовкин бор... Понизовкинская низина... Все в этой окрестности было связано с фамилией Никиты Понизовкина - одного из первых русских капиталистов - владельца крахмалопаточного завода, позже комбината "Красный Профинтерн". По преданию, внук Никиты Понизовкина, названный в честь деда, построил для своей невесты - француженки необычное здание. По его заказу в 1912 - 14 годах неизвестным талантливым архитектором на берегу Волги был сооружен настоящий замок в ложномавританском стиле с элементами модерна. Говорят, когда-то в комнатах были расписные потолки и позолоченные карнизы, панели из красного дерева и наборный паркет, имелся даже зимний сад под стеклянной крышей... В ходе экскурсии Вы узнаете историю усадьбы и ее хозяев, увидите как она выглядит в настоящее время.

- посещение старинного села Вятское - села с увлекательной историей, в котором преимущественно проживали купцы. В 2015 году с. Вятское было официально признано самой красивой деревней в России. Сегодня в Вятском работает крупный музейный комплекс, в который входит 10 музеев, кроме того там находятся несколько интересных церквей и других достопримечательностей. Посещение двух музеев.

- политехнический музей «Удивительный мир механизмов и машин». В музее представлены: самые простые механизмы, которые активно использовались в крестьянском быту: валяльный станок, соломорезки, ткацкие станки, рядом расположились уникальные производственные станки начала XX века. Потрясающие изобретения человечества - телефон, арифмометры и калькуляторы, печатные машинки, часовые уникальные механизмы, "Laterna magica" или волшебный фонарь, диаскопы, первые советские приемники, телевизоры и магнитофоны.

- музыкальный музей "Звуки времени". В этом музее представлена одна из лучших европейских коллекций музыкальных инструментов. В коллекции музея имеются такие редкости как органола, оркестрион и даже один из четырёх сохранившихся в России органов Бруггеров (первая половина 19 века). Не менее интересны и другие экспонаты, каждый из которых является штучным изделием: музыкальная шкатулка торгового дома Циммермана, детская шарманка, органетто, фонолы и пианолы, граммофоны и патефоны. Гости Вятского увидят новый экспонат – русскую шарманку 1910 года. Богато украшенная, с инкрустированными в корпус тремя картинами, исполненных маслом, русская шарманка является редким экземпляром: на сегодняшний день в нашей стране их сохранилось несколько штук. На экскурсии Вы сможете услышать эти и другие музыкальные инструменты в действии.  

- свободное время.

15:30 - 16:00 - отправление в Ярославль.


*Фирма оставляет за собой право изменять порядок экскурсий. Время начала и продолжительность экскурсий указано приблизительно. 

Документы

  • паспорт гражданина РФ
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)
  • договор на оказание тур. услуг
  • чек (в случае оплаты наличными)

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.