Идет подбор туров
Разделы

Ярославская земля - стартовая площадка в космос (2 дня)

16 июня 1963 года начался космический полёт первой в мире женщины-космонавта, продолжавшийся двое суток и 22 часа. Что значили Ярославль и Ярославская земля в судьбе "космической чайки"? Кто и что ещё связывает наш край с космосом? На эти и другие вопросы ответит предлагаемый "живой урок".

Программа экскурсии

Ярославская земля – стартовая площадка в космос

2 дня / 1 ночь

Ярославль – Тутаев

16 июня 1963 года начался космический полёт первой в мире женщины-космонавта, продолжавшийся двое суток и 22 часа. Героиней стала Валентина Владимировна Терешкова, молодая работница текстильной фабрики из Ярославля. Очередное достижение советской космонавтики вызвало восторженный отклик во всём мире и огромный интерес к личности  покорительницы космоса.

Что значили Ярославль и Ярославская земля в судьбе «космической Чайки»? Какова связь истории нашей Родины и судьбы героини? Кто и что ещё связывает наш край с космосом?

На эти и многие другие вопросы ответит предлагаемый «живой урок».

 

Учителю на заметку

Класс: 2-й, 3-й, 8-й, 10-й классы

Формат: Урок-экскурсия

Предметы:

- География (Тема: Исследователи России)

- История России (Тема: Экономическое и социальное развитие в середине ХХ века (1950 – 1960-е гг.))

- Окружающий мир (Тема: Время космических полётов, Где мы живём: родная страна, Первое знакомство со звёздами)

 

Программа тура

День 1

10:00 – Встреча группы с гидом возле Аллеи космонавтов на площадке перед Ярославским планетарием.

10:00-11:00 – Экскурсия «История космонавтики» в экспозиционно-выставочном зале Ярославского планетария.

Посадка в автобус.

11:00-13:00 – Автобусно-пешеходная экскурсия «Перекоп – уникальный район Ярославля, земля детства и юности космонавта».

Перекоп – современное название старинного фабричного района, сформировавшегося при знаменитом текстильном предприятии, основанном ещё в 1722 году как Ярославская Большая мануфактура. Современное название предприятия – фабрика Красный Перекоп. Гид расскажет об истории Перекопа, об условиях труда и жизни рабочих в разные периоды, от времени Петра I до наших дней, покажет места, с детства знакомые Валентине Терешковой – церковь Петра и Павла (1742 год), Петропавловский парк, производственные и жилые корпуса Ярославской Большой мануфактуры, дом культуры «Красный Перекоп» (бывший фабричный театр) и другие.

Посещение комнаты-музея В.В. Терешковой в средней школе № 32, которую окончила будущий космонавт.

13:00 – Обед.

14:00-16:00 – Автобусно-пешеходная экскурсия «Ярославль – город-красавец на Волге».

Ярославль – один из древнейших городов России, первая русская крепость на берегу Волги. Во все периоды своей жизни Ярославль играл важную роль в истории страны. Доблестные воины, умелые мастера, энергичные, предприимчивые купцы, люди, внёсшие значительный вклад в науку и культуру – такую память оставили о себе многие ярославцы. Ярославль богат памятниками архитектуры, центр города, где гармонично сочетаются памятники разных эпох и стилей, включён ЮНЕСКО в число объектов всемирного культурного наследия. Ярославль – признанная столица Золотого Кольца России.

Во время экскурсии школьники прогуляются по историческому центру города: по Волжской набережной, по знаменитым липовым бульварам. Побывают на Стрелке, увидят  театр имени Ф. Волкова и другие учреждения культуры, комплекс историко-архитектурного музея-заповедника на берегу Которосли и другие места, которые с юности знала и любила Валентина Терешкова.  Узнают, какой вклад в благоустройство города внесла Валентина Владимировна, став депутатом Государственной Думы, и, конечно же, побывают на улице, носящей имя первой женщины-космонавта.

16:00-17:00Занимательный урок в Культурно-просветительском центре имени В.В. Терешковой (одна из программ на выбор):

— История развития Астрономии (для учащихся 7-11 классов)

— Земля – планета Солнечной системы (для учащихся 1-6 классов)

— Ярославская «Чайка» (для всех возрастов)

— Физика невесомости (для учащихся 6-11 классов)

— «Земля – наш общий дом» (для всех возрастов)

17:00-18:00 – Просмотр полнокупольной программы в Звёздном зале Ярославского планетария (согласно расписанию).

Уникальный купол площадью 300 квадратных метров и диаметром 12 метров проецирует более 7 тысяч звезд, создавая объемное изображение, которое можно было бы увидеть в Ярославле в случае чистейшей атмосферы и отсутствия уличного освещения. Здесь можно ощутить движение в космическом пространстве за счет наличия 6 цифровых проекторов высокой яркости, посмотреть на туманности, звездные скопления, Млечный путь, фигуры созвездий, движение метеоров, комет, Солнце, планеты, Луну, Марс, воспроизведение затмения Луны и Солнца.

Размещение в гостинице.

Ужин.

 

День 2

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

10:00-11:00 – Встреча с гидом в холле гостиницы. Отправление на автобусе с вещами в посёлок Никульское – малую родину Валентины Терешковой.

Осмотр лётного поля Ярославского аэроклуба в Карачихе, где Валентина Терешкова занималась парашютным спортом.

11:00-12:00 – Посещение музея «Космос женщины ХХ века».

Экспозиция музея включает в себя как уникальные монографические материалы, связанные с жизнью и деятельностью Валентины Терешковой, так и предметы, отражающие историю освоения космического пространства в СССР. Экспонаты музея рассказывают о ярославцах, внесших вклад в развитие отечественной космонавтики, о лётчиках-космонавтах – земляках «космической Чайки». Среди музейных реликвий – спускаемый аппарат типа «Восток» 1962 года, ложемент космического кресла, скафандры и костюмы космонавтов-пионеров, образцы космического питания, макеты ракетной и космической техники. Также представлен деревенский дом, воссоздающий быт семьи Терешковых.

Осмотр Никольского храма.

Храм Николая Угодника в селе Никульском, в парковой зоне рядом с музеем «Космос», построен по желанию и с использованием спонсорских средств ВалентиныТерешковой, освящён в день 55-летия взлёта «Чайки» в космос, 16 июня 2018 года.

12:00-14:00 – Отправление в Тутаев. Краткая путевая информация.

Тутаев (исторический Романов-Борисоглебск) – древний русский город, живописно расположенный  на обоих берегах Волги.

Обед.

14:00-15:00 – Посещение экспозиций  «Квартира Букваря» и «Советская провинция» в музейном комплексе «Борисоглебская сторона», а также Парка советского периода.

«Квартира Букваря» посвящена советской школе и одному из первых советских букварей. В здании воссоздан подлинный класс середины ХХ века, сохранивший старые парты, учебные пособия и школьные принадлежности. Здесь представлены  буквари и учебники, по которым учились несколько поколений школьников, в том числе по таким же училась Валя Терешкова. Экспозиция «Советская провинция» рассказывает о жизни города  в советский период. Здесь представлена типичная обстановка квартиры, мир увлечений, магазин «Раймаг» с ушедшими в прошлое продовольственными  и промышленными товарами. «Парк советского периода», находящийся рядом с музейным комплексом, представляет собой реконструкцию уголка типичного парка отдыха середины ХХ века:  с лавочками, с гипсовыми скульптурами, бюстами известных писателей и политических деятелей того времени.

Музейные экспозиции и Парк позволяют увидеть и прочувствовать бытие простых горожан, таких, как семья Терешковых, в середине ХХ века.

15:00-16:00 – Знакомство с историческим центром Тутаева, осмотр панорамы левобережной части города, посещение Воскресенского собора.

В высокого правого берега Волги в Тутаеве (с Борисоглебской стороны) открывается одна из самых прекрасных и поэтичных волжских панорам – вид на бывший город Романов, ставший частью Тутаева. О Романове говорили: «Стоит город на семи холмах, на семи ключах, при семи церквах».

Украшение и гордость Борисоглебской стороны Тутаева – Воскресенский собор, великолепный памятник архитектуры второй половины XVII века, в котором сохранились замечательные фрески того же времени. Храм никогда не закрывался, он сохранил  множество почитаемых святынь. В XXI веке древний собор обрёл новое достоинство: он стал, наверное, самым «космическим» храмом Русской православной церкви. Здесь венчались, крестились российские космонавты, сюда приезжают они перед космическими полётами. 28 октября 2018 года в храм привезли «космическую икону» – образ Всемилостивого Спаса, побывавший в космосе (и даже в открытом космосе!) с космонавтом Антоном Шкаплеровым.

16:00 – Окончание экскурсионной программы. Трансфер в Ярославль.

 

P.S. Турфирма оставляет за собой право менять последовательность показа объектов с сохранением полного объема экскурсий. Стоимость тура может быть изменена в связи с изменением прейскурантов музеев и транспортных перевозок.

Для заказа программы

Звоните: 8 (4852) 73-23-50, 73-23-52

Или пишите: yarobltourvizit@mail.ru

Документы

  • паспорт гражданина РФ
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)
  • доверенность от родителей
  • список группы

Стоимость тура

Стоимость тура для школьников в рублях с человека

10 + 1 б/п

20 + 2 б/п

30 + 3 б/п

40 + 4 б/п

14 800

12 800

11 350

10 950

 

В стоимость входит:

- экскурсионное обслуживание по программе (включая входные билеты и услуги гида);

- транспортное обслуживание автобусом;

- проживание в гостинице 3*;

- 1 завтрак, 2 обеда, 1 ужин;

- медицинская страховка.

 

Дополнительные услуги:

- Доплата за взрослого в составе группы – 900 руб./чел.

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.