Идет подбор туров
Разделы

Наукограды России. Борок.

На месте старинного «дворянского гнезда» в 1.5 км от Рыбинского водохранилища расположился единственный в Ярославской области академгородок с необычной историей, сохранивший образ русской усадьбы. Вы познакомитесь с жизнью необыкновенных людей, судьбы которых тесно связаны с этими местами, - это и русский "Монте-Кристо", и герой-полярник, и великий художник. Примечателен музей природы. Борок обладает удивительно притягательной силой, - стоит раз здесь побывать и потом хочется приехать ещё и ещё.

Выберите место отправления для уточнения цен:

  • Ярославль

    06:30

  • Ярославль

    06:45

  • п. Константиновский

    07:10

  • Тутаев

    07:15

  • пос. Октябрьский Рыбинск. р-на

    07:55

  • Рыбинск

    08:30

06:30 Отправление из Ярославль

у д/к "Железнодорожник" на пл. ж/д вокзала Ярославль Гл.

Информация о транспорте и сопровождающем будет доступна после 14-00 накануне отправления

Транспорт:

Сопровождает:

Телефон:

Доп.:

Важно:

Программа экскурсии

  • Мемориальный дом-музей Николая Александровича Морозова (1854-1946) - русского "Монте-Кристо", человека удивительной и загадочной судьбы, прожившего "три жизни". Немногим сегодня известно это имя. В деревянном флигеле у помещика и его бывшей крепостной родился будущий известный революционер-народник, великий учёный-энциклопедист, последний владелец усадьбы "Борок". Мало осталось сегодня таких музеев.
  • Музей Ивана Дмитриевича Папанина (1894-1986) в доме, где жил и работал организатор и первый директор Института биологии внутренних вод РАН. Легендарная личность, покоритель Северного полюса, - его жизнь была полна приключений и подвигов! Приехав в Борок, он создал здесь научный центр с мировым именем.
  • Музейная экспозиция. посвящённая Фёдору Григорьевичу Солнцеву (1801-1892) - выдающемуся художнику и реставратору, создателю "археологической живописи" родом из села Верхне-Никульского, что недалеко от Борка. Юноша из крепостных(!) окончил Императорскую академию художеств, стал академиком живописи и величайшим мастером масштаба эпохи Возрождения! Наследие Ф.Г.Солнцева необычайно велико: от уникальных рукописных книг до росписи великолепных храмов и предметов декоративно-прикладного искусства.
  • Чаепитие с пирожками (доп.услуга, оплата при бронировании)
  • Музей природы создан по инициативе И.Д.Папанина. Говорят, таксидермической коллекции животных, подобной этой, нет более в нашей области. Есть палеонтологический, минералогический и фенологический отделы. Большинство экспонатов, среди которых встречаются очень редкие, из окрестностей Борка.
  • Институт биологии внутренних вод РАН, лаборатория экологии рыб. Аквариум ихтиологического корпуса. В экспозиции - Осетровые, рыбы Волги, экзотические рыбы и другие водные животные. Экскурсию проводят научные сотрудники института. 
  • Свободное время (до 1 часа, - на усмотрение гида). 



Подробнее в информации о направлении

Рекомендации: удобные для прогулок одежда и обувь ПО ПОГОДЕ, в Борке передвигаемся только пешком.

Маршрут автобуса: Ярославль - Рыбинск - Глебово (ПАРОМ) - Борок - Глебово (ПАРОМ) - Рыбинск - Ярославль
Расстояние Рыбинск – Глебово (паром) – Борок: 60 км 
Сбор  групп  за 15 минут до отправления автобуса!

Отправление из Борка: до 16.30 (ориентировочно)
Прибытие в Рыбинск: до 18.30 (ориентировочно)



 

Фирма оставляет за собой право изменять время и порядок проведения экскурсий, заменять пункты программы равнозначными

 

Информация о направлении

Прадед Николая Александровича  Морозова в 1807 г. купил у графини А.Н.Мусиной-Пушкиной землю и построил усадьбу Борок. До XX в. она оставалась владением семьи. Николай рано встал на революционный путь, порвав связи с родными. Затем были десятилетия в казематах Шлиссельбурга. В неволе он выучил 11 языков, написал 26 томов научных трудов. Среди них работы по истории и философии, химии и физике, математике и астрономии, политэкономии и аэродинамике. Шлиссельбургская крепость – место знаменитое, по списку её узников можно изучать историю России. В начале XX века Н.А.Морозов уже известен всей читающей России и уважаем многими великими современниками. Неутомимый общественный деятель, пионер воздухоплавания, яркий публицист и учёный - его интересы не знали границ! Он оставил свой след в метеорологии, биологии, геофизике… После революции 1917 г. продолжал активную научную деятельность. По личному указанию В.И.Ленина за заслуги перед революцией и наукой усадьба Борок была передана Н.А.Морозову в собственность - небывалый случай в советской России! В 30-х годах он организовал здесь научную базу, а большую часть имения отдал Академии наук СССР. В июле 1944 г. был награждён орденом Ленина. Практически до конца жизни почётный академик работал над фундаментальными научными трудами. В 92 года он покинул этот мир и был похоронен в усадебном парке рядом со своим домом. Огромный архив А.Н.Морозова хранится в РАН. В доме, где он жил и умер, создан мемориальный музей. Обстановка в комнатах сохраняется такой, какой она была при жизни великого учёного.

В 50 м от дома Морозова - домик Папанина. Музей – скромный финский щитовой домик, в котором он жил и работал. Сохранены прижизненные интерьеры в комнатах. Прославленный полярник, контр-адмирал, дважды Герой Советского Союза, кавалер девяти орденов Ленина и многих других высоких наград, председатель Московского филиала Всесоюзного Географического общества, начальник Отдела морских экспедиционных работ АН СССР, И.Д.Папанин вложил много сил в благоустройство Борка, в его строительство и развитие. Человечеству его имя стало известно в 1937, когда легендарная четвёрка, руководимая Папаниным, впервые в мире высадилась на Северный полюс. Итоги этой экспедиции «можно сравнить только с открытием Америки и первым путешествием вокруг света», - писал тогда директор Шведского метеорологического института. После смерти Н.А.Морозова усадьба Борок, подаренная им Академии наук, оставалась базой для проведения научных исследований Рыбинского вдхр, но из-за ряда проблем её хотели закрыть. Иван Дмитриевич в 1952 г. приступил к реорганизации научно-исследовательской станции "Борок" им.Н.А.Морозова, на основе которой был создан уникальный ИБВВ РАН с собственным флотом, построена дорога и очень много сделано для тех, кто здесь жил и работал. Папанину удалось привлечь к работе в Институте целую плеяду крупных учёных. Вырос благоустроенный посёлок с высоким научным потенциалом. Он строился как научный центр по тщательно разработанному плану, с учётом ландшафта, как сад непрерывного цветения. На территории было высажено около 500 видов деревьев, кустарников и цветов, в том числе редких. Ныне парк - памятник природы, а Борок – академгородок с развитой инфраструктурой, лабораторными корпусами, благоустроенными жилыми домами оригинальной архитектуры. Здесь расположены два уникальных научных учреждения: Институт биологии внутренних вод им.И.Д.Папанина РАН и геофизическая обсерватория Института физики Земли им.О.Ю.Шмидта РАН. Самое главное достояние Борка – его люди, интеллигентные и образованные, с которыми можно говорить часами обо всём на свете.

В 2004 году в Борке открылся музей Ф.Г.Солнцева - две большие комнаты в современном здании в центре посёлка. В экспозиции - рисунки Ф.Г.Солнцева, биографические материалы, книги с его иллюстрациями и др. Вторую комнату называют "гостиная Олениных". По просьбе президента Академии художеств А.Н.Оленина Ф.Солнцев начал многолетний труд - рисование российских древностей: памятников архитектуры, царской и церковной утвари, предметов одежды и быта. Посетив множество городов, сёл и монастырей, он создал около 5000 рисунков. Свыше 500 из них были литографированы и изданы в середине XIX века в "Древностях Российского государства" тиражом 600 экземпляров. Это дорогое монументальное издание, которым гордятся крупнейшие книгохранилища мира. Многих зарисованных подлинников давно нет, а их высокохудожественные "копии" остались. Ф.Г.Солнцев – одна из ключевых фигур "золотого века" русской культуры. Внутреннее убранство около 700 комнат одного из великолепных сооружений русского зодчества – Большого Кремлёвского дворца, тоже создано по его эскизам. А ещё были Александровская колонна, росписи Казанского и Исаакиевского соборов Санкт-Петербурга, фрески и мозаики Софийского собора в Киеве, открытие и реставрация фресок А.Рублёва во Владимире, создание 200 (!) церковных иконостасов. Общение с А.С.Пушкиным, И.А.Крыловым, М.И.Глинкой, К.П.Брюлловым, К.А.Тоном говорит о Ф.Г.Солнцеве как о человеке исключительно интересном и творческом, весь свой талант подчинившем прославлению русского искусства.

Документы

  • паспорт гражданина РФ
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)
  • чек (в случае оплаты наличными)
  • договор на оказание тур. услуг
  • программа тура
  • страховой мед. полис

Фотографии автобусов предоставлены для примера. Автобусов в наличии больше, чем представлено ниже.

Транспорт

Практически все туристические автобусы оснащены DVD, телевизором, кондиционером. Туристические перевозки осуществляются на популярных и качественных туристических автобусах и обеспечивают комфортные путешествия по России, странам СНГ и Европы.

При группе до 30 человек предоставляется транспорт Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог. При группе более 30 человек предоставляется транспорт Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong или аналог.

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.