Идет подбор туров
Разделы

Культурный код Ярославии

Приглашаем Вас познакомиться с древними городами Золотого Кольца! Вы увидите уникальные храмы и ярчайшие достопримечательности исторического маршрута!

Программа экскурсии

Важно: Стоимость тура действительна для групп от 30 человек. При меньшем количестве туристов возможен индивидуальный расчет тура.

Туристический маршрут

«Культурный код Ярославии»

 

2 дня/1 ночь

Ярославль - Ростов Великий – Переславль-Залесский

 

1-й день

 

12.00 – Сбор группы в Ярославле.

12.30 – Посещение древнейшего из сохранившихся архитектурных сооружений Ярославля – Спасо-Преображенского монастыря – c экскурсией по его архитектурным памятникам. Это один из самых узнаваемых символов Ярославля, нередко именуемый «Ярославским кремлем». История монастыря, в котором сейчас располагается Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник, неразрывно связана с ключевыми событиями в истории России. От этих стен в 1612 году народное ополчение, возглавляемое Мининым и Пожарским, двинулось в Москву, на бой с польскими интервентами. А в конце XVIII века в стенах монастыря был обнаружен известнейший памятник древнерусской литературы – «Слово о полку Игореве». Также вы увидите Казанскую часовню, Святые Ворота и памятник Ярославу Мудрому, изображенные на 1000-рублевой купюре. Самостоятельное время на территории музея-заповедника для покупки сувениров и посещения экспозиций.

14.00 – Пешеходная экскурсия по историческому центру Ярославля – зоне ЮНЕСКО, одному из главных брендов Ярославии. В ходе нашей пешеходной прогулки с опытным гидом Вы полюбуетесь роскошными образцами храмового зодчества XVII века – «золотого» для Ярославля столетия, увидите старинные купеческие особняки, познакомитесь с историей их знаменитых владельцев, прогуляетесь по старинным улицам, лучами расходящимся от архитектурной жемчужины Ярославля - храма Ильи Пророка. Посетите сам храм, в интерьере которого сохранились уникальные фрески Гурия Никитина и Силы Савина.

16.00 – Окончание программы. Самостоятельное питание и проживание (для въездных групп).

 

2-й день

 

8.45 – Сбор группы.

9.00 – Отправление в Переславль-Залесский.

11.00 – Краткая обзорная экскурсия по Переславлю, в ходе которой Вы увидите старинные архитектурные памятники города, а также символ города – легендарный «Синь-камень», объект поклонения древних людей.

12.00 – Экскурсия по территории Переславского Кремля с мощными кремлевскими валами XII века и Спасо-Преображенским собором того же столетия, в котором крестили самого известного уроженца Переславской земли – Святого Благоверного князя Александра Невского, признанного «Именем России». Осмотр установленного в Кремле памятника знаменитому князю и посещение с экскурсией Спасо-Преображенского собора – уникального шедевра белокаменного зодчества.

13.00 – Отправление в Ростов Великий.

14.00 – Обед.

15.00 – Экскурсия по территории Архиерейского Двора Ростовских митрополитов – легендарного Ростовского Кремля, достопримечательности, претендующей на статус Объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Ростовский Кремль – это одна из самых узнаваемых российских достопримечательностей. Именно в Ростовском Кремле снимался всенародно любимый фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Посещение музея уникальной ростовской техники эмалевой росписи – ростовской финифти – с экскурсией.

17.00 – Краткая обзорная экскурсия по Ростову с осмотром основных архитектурных памятников и главных православных святынь древнего города.

18.00 – Возвращение в Ярославль.

19.00 – Окончание программы.

 

Для заказа программы

Звоните: 8 (4852) 73-23-50, 73-23-52

Или пишите: yarobltourvizit@mail.ru

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.