Идет подбор туров
Разделы

Ярославль - Ростов - Кострома (для школьников младших классов)

Увлекательная программа для школьников младшего возраста, пребывающих на поезде, с посещением Терема сказочной Снегурочки и другими интерактивными музеями!

Программа экскурсии

Важно: Тур проводится по предварительной заявке для организованных групп от 10 человек.

Ярославль – Кострома – Ростов

(Время показа объектов и их последовательность могут быть изменены)

 

1 день

- Встреча с гидом на вокзале в Ярославле. Обед.

- Посещение уникального объекта - Детской железной дороги. В увлекательном интерактивном формате Вам расскажут об истории железных дорог и профессиях, с ними связанных. Вы даже сможете совершить в кинозале музея виртуальное путешествие по Северной железной дороге!

- Посещение удивительно светлого и домашнего музея «Мой любимый мишка», где собрана богатая коллекция старинных детских игрушек.

- Посещение с экскурсией первого в России частного музея «Музыка и время», созданного известным цирковым иллюзионистом Джоном Мостославским, собравшим богатейшую коллекцию золотофонных икон, часов, музыкальных инструментов и предметов быта.

- Размещение в гостинице. Ужин. Свободное время.

2 день

7.30 – Завтрак.

8.30 – Отправление в Кострому. По дороге – увлекательная путевая экскурсия. Остановка для фотографирования у необычного замка в европейском стиле.

10.00 – Посещение Музея льна и бересты. Экскурсия по музею начинается с зала льна, где, слушая завораживающую речь экскурсовода, посетители увидят своими глазами процесс превращения льняной соломы в крестьянские рубахи. Весело кружится веретено, и льняную ниточку тянут из кудели умелые руки мастерицы. Не обделено вниманием и фабричное производство льняных изделий - в экспозициях выставлены образцы как начала прошлого века, так и современные. Персонажи русских сказок, выполненные в технике плетения из бересты, в первую очередь привлекают внимание посетителей в зале бересты. Экскурсовод описывает традиции изготовления старинных берестяных изделий - поршней, лопатошников, пестерей, лукошек, собранных в этнографических экспедициях по Костромской области. Мастер-класс по изготовлению на выбор: изделия из бересты/куклы-оберега.

11.30 – Экскурсия по костромскому архитектурно-этнографическому и ландшафтному музею-заповеднику «Костромская слобода» – уникальному музейному комплексу деревянного зодчества под открытым небом. Вы увидите старинные деревянные постройки и услышите занимательный рассказ о жизни и быте наших предков. Интерактивная программа «Азбука – к мудрости ступенька».

Ученик древнерусской школы, попав в современный учебный класс, был бы поражен многим: компьютерами и калькуляторами, цветными учебниками и тетрадями, даже карандашами и шариковыми ручками. Но и нынешний ученик, попав в школу на несколько  веков назад, был бы растерян и озадачен. Вместо просторного светлого класса - обычная деревенская изба, вместо парт  -  длинные столы и лавки, вместо калькулятора - счеты, вместо тетрадей - деревянные дощечки, вместо ручек - гусиные перья... Очень не простым был процесс обучения! Не верите? Тогда попробуйте сами! Мы предлагаем вам ненадолго стать учениками старой школы, поучить старославянскую азбуку, освоить счет и выполнить задания учителя. Вы не понаслышке узнаете, как наказывали нерадивых школяров, почему учеников одного класса называли «однокашниками» и многое другое. В конце урока каждого ждет небольшой подарок.

14.00 – Обед.

15.30 – Посещение Терема Снегурочки. В некотором царстве, в некотором государстве, в славной Костроме да на Волге-матушке выстроен Терем бревенчатый, Терем сказочный с наличниками да узорчатыми. Живёт-поживает здесь девица-красавица – волшебная Снегурочка. Круглый год дарит сказку она и малым детям, и солидным взрослым, гостюшек дорогих поджидает, да и рада каждому со всех земель российских да из краёв заморских.

17.00 – Обзорная экскурсия по Костроме. Удивительный центр города, который, благодаря стараниям Екатерины II, похож своей планировкой на дамский веер. Грандиозные торговые ряды, аналогов которым нет в России, самая красивая в стране пожарная каланча, пристань, где снимался фильм «Жестокий романс» - все это вы найдете в нашей познавательной экскурсии (адаптирована для школьников 1-4 классов).

18.00 – Возвращение в Ярославль.

20.00 – Ужин. Свободное время.

2 день

8.00 – Завтрак. Освобождение номеров.

8.45 - Выезд в Ростов Великий. Увлекательная путевая экскурсия.

9.30 – Посещение Музея баклуши и Библиотеки варенья. Уникальный Музей баклуши, созданный на Ярославской земле, погружает нас в мир русских народных традиций и душевную атмосферу крестьянской избы. В старинном селе Семибратово Вы побываете в гостях у крестьянского мастера — ложкаря, чтобы поучится знаменитому русскому промыслу — «бить баклуши». В Библиотеке варенья Вы не только узнаете массу интересного о любимом русском лакомстве, но и по достоинству сможете оценить все богатство и разнообразие его вкусов.

11.30 – Экскурсия по территории Архиерейского Двора Ростовских митрополитов - легендарного Ростовского Кремля, достопримечательности, претендующей на статус Объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Именно в Ростовском Кремле снимался всенародно любимый фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Посещение музея уникальной ростовской техники эмалевой росписи – ростовской финифти – с экскурсией.

13.30 - Обед в Ростове.

14.30 - Посещение сказочного музея Царевны-лягушки. Экскурсия по музею.  Сказочная викторина «Путешествие по русским народным сказкам». Мастер-класс «Сувенир от Царевны-лягушки». (Полукорпусная гипсовая лягушка-магнит – раскраска гуашью)

16.00 - Посещение интерактивного музейного комплекса - Луковой Слободы и Щучьего Двора.

Хозяйка Луковой Слободы поведает Вам историю лука ростовского и расскажет об обычаях, связанных с ним, о том, как лук выращивают и хранят. Много интересного Вам расскажут о традициях и суевериях. Хозяйка угостит вас горячим крепким чаем и ароматной луковой булочкой. Историко-театральная программа «Рыбацкие байки» в Щучьем Дворе расскажет о персонажах, родившихся на ростовском озере Неро.

17.30 – Краткая обзорная экскурсия по Ростову с посещением Спасо-Яковлевского монастыря, где хранятся мощи единственного Общерусского Святого XVIII столетия Димитрия Ростовского.

18.30 – Возвращение в Ярославль

19.30 – Ужин.

20.30 – Обзорная экскурсия по Ярославлю. Захватывающая поездка по 1000-летнему городу, весь исторический центр которого внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Селфи с объектами, изображенными на 1000-рублевой купюре. Возможность услышать "рычащего медведя" - памятник символу города. Знакомство с уникальными образцами храмового зодчества Ярославля XVII века, регулярной застройкой города времен Екатерины II, купеческими особняками и их знаменитыми владельцами и многое другое (адаптирована для школьников 1-4 классов).

22.30 - Трансфер на ж/д вокзал.

Стоимость тура

Стоимость тура на 1 человека (школьники/взрослые)

 

Гостиница/кол-во человек

10-18 +1

19-29 +2

30-39 +2

40-46 +3

Общежитие с удобствами на этаже

12010/13000

10560/11550

9120/10110

8700/9690

Хостел/гостиница с удобствами на этаже

11810/12800

10210/11200

8770/9760

8320/9310

Гостиница с удобствами на блок

13630/14620

12670/13260

10770/11760

10350/11340

Гостиница ***

14580/15570

12920/13910

11400/12390

11050/12040

 

В стоимость входит: проживание, питание по программе, транспортное и экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи.

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.