Идет подбор туров
Разделы

Вечерний Ярославль: автобусная экскурсия по Фрунзенскому району

В этот день предлагаем ближе познакомиться с Фрунзенским районом Ярославля, он вытянулся двумя рукавами вдоль Волги и Московского проспекта. Район граничит с центром города, но отделён от него рекой Которослью. История Фрунзенского района — это летопись освоения ярославцами «закоторосльных» земель. Рыбаки, пастухи и кирпичники, мукомолы и ямщики мельничного края, бурлаки и любители аэропланов, американского моста и первого трамвая в городе. Сегодня это - самый развивающийся район Ярославля.

Программа экскурсии

Программа экскурсии

по Фрунзенскому району Ярославля

 

Цикл экскурсий по районам Ярославля будет интересен как жителям, так и гостям города, которым мы будем рады показать наш «разный» Ярославль.

Фрунзенский район Ярославля образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 февраля 1975 года. Наша автобусно-пешеходная экскурсия, разработанная при участии  «Яроблтур» к 45-летию Фрунзенского района за несколько лет стала пользоваться любовью жителей нашего города, которые интересуется историей той местности, где они живут, хотят открыть для себя Ярославль, родной город для многих, с новой стороны.

Фрунзенский район не часто привлекает внимание туристов, как бы уходя в тень всемирно-знаменитого исторического центра Ярославля, признанного объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Однако история, памятники и заслуги городского района перед Отечеством в самых разных областях сделали бы честь многим самостоятельным российским городам. Именно это Вы узнаете и почувствуете, побывав на предлагаемой экскурсии.

Мы начнём путешествие по району со знакомства с древними закоторосльными слободами – Тропинской, Шиловской, Коровницкой. Осмотрим всемирно-знаменитый храмовый комплекс в Коровниках, с XVII века восхищающий всех своей радостной и величественной красотой.

Продолжением экскурсии станет поездка по важнейшим магистралям района – по улице Вишняки, Тормозному шоссе, Корабельной улице, Индустриальной, проспекту Фрунзе. Вы услышите интересные и, может быть, неожиданные факты об истории старых транспортных и промышленных приволжских предприятий - Златоустинских мельниц, Ветки, аэропланного завода, нефтяных ям Нобилей и других, узнаете, как возникли некоторые оригинальные названия улиц и микрорайонов.

Вы увидите современность Фрунзенского  района – современные предприятия, которыми гордится Ярославль, новые многоэтажные микрорайоны, строящийся храм во имя святого Ярослава Мудрого и многое другое. Возможно, для Вас будет неожиданностью тот факт, что на территории района в 1956 – 1960 годах служил будущий лётчик-космонавт Борис Волынов, который совершил два полета в космос (1969, 1976), а в 1976—1990 годах был командиром отряда космонавтов. Мы увидим место его службы.

Московский проспект приведёт нас в Кресты – на самую высокую точку Ярославля. Древнюю историю бывшего села Крестобогородского хранит старинная церковь на выезде из Ярославля, а окружающие её современные здания смогут в будущем стать музеем архитектуры рубежа XX – XXI столетий.

Фрунзенский район можно в шутку назвать «горным районом»: на его территории находятся все три ярославских «горы»: Липовая, Крестобогородская и Тугова. Наша экскурсия завершится на Туговой горе. Здесь с конца XIX века возник важнейший на то время железнодорожный узел Ярославля. Памятники возле проходной электровозоремонтного (бывшего паровозоремонтного) завода не оставят Вас равнодушными. Если позволят погодные условия в день экскурсии, мы побываем и на краю Туговой горы, обращённом к Ярославлю, возле церкви Параскевы Пятницы (XVII век), откуда открывается одна из лучших панорам нашего города. И, конечно, вспомним героев-ярославцев и святого ярославского князя Константина, ставшего одним из небесных покровителей Ярославля и Русской земли.

К сожалению, большая территория района не позволит нам в течение одной экскурсии увидеть в нём всё, достойное внимания. Но Вы, безусловно, узнаете за 3 экскурсионных часа много интересного и испытаете радость и гордость за  древний Ярославль, за Фрунзенский район.

По Вашему запросу мы можем организовать экскурсию по любому району Ярославля для Вашей корпоративной или школьной группы в любое удобное время, на вашем или на нашем транспорте. Однако, обращаться лучше заранее, так как время работы лучших экскурсоводов расписано на месяцы вперед!

 

ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ ПО НАШЕМУ ЯРОСЛАВЛЮ!

Документы

  • паспорт гражданина РФ
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)
  • чек (в случае оплаты наличными)
  • договор на оказание тур. услуг

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.