Идет подбор туров
Разделы

"Цветение Багульника на Байкале" 5 дней/4 ночи

Источник: 
https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Olkhonsky_District_Shamanka_Rock.jpg

(Иркутск - Малое море - Тажераны - Ольхон - Иркутск) дегустация национальной кухни в этно-комплексе Золотая орда + сафари по Тажеранским степям + пикник с самоваром и напитками + целодневный тур на Ольхон до мыса Хобой + баня

Программа экскурсии

Важно: Билеты не входят в стоимость тура. Вы можете добраться любым удобным транспортом.
Даты тура:
Май: 18 - 22, 25 - 29,
Июнь: 01 - 05.

1 день
Самостоятельное прибытие туристов к началу тура в г. Иркутск (аэропорт или ж/д вокзал).
08:00 - 08:30 - Сбор группы в аэропорту г. Иркутск внутри здания у выхода в город (напротив выдачи багажа). Гид встретит Вас с табличкой «Тур: Цветение Багульника».
09:00 - 09:30 - Сбор группы на жд вокзале г. Иркутск (подъезд Пригородные кассы). Гид встретит Вас с табличкой «Тур: Цветение Багульника».
Завтрак.
За вкусным завтраком познакомимся с гидом, обсудим программу и выпьем чашечку ароматного кофе или чая!
Обзорная экскурсия по Иркутску.
Иркутск - столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов…Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая. А еще наш город очень зеленый и уютный.
Мы познакомим Вас с историей нашего города и самыми красивыми местами.
Начинаем с того места, где в 1661 году Яков Похабов основал Иркутский острог, здесь же мы увидим самую памятную и древнюю святыню Иркутска – Спасскую церковь, красочный Богоявленский Собор, Польский костел, Вечный огонь, Московские ворота, памятник Первопроходцам.
Затем мы отправимся на бульвар Гагарина , когда-то здесь располагался Александровский сквер. Здесь расположены не менее интересные экскурсионные объекты: памятник императору Александру III, поставленный здесь в честь окончания строительства Великой Транссибирской Магистрали, единственный в Сибири Мавританский замок - здание, в котором сейчас находится Иркутский краеведческий музей, "Белый дом" (или Сибиряковский дворец) - дом, принадлежавший вначале купцам Сибиряковым, а затем долгое время служивший резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири.
Далее мы отправляемся в Знаменский монастырь , рядом с ним памятник Колчаку. Здесь же на территории монастыря находится могила Екатерины Трубецкой. Трагичная, захватывающая история жен декабристов, достойная восхищения сквозь века.
Переезд на Малое море (→ 250 км).
Малое море - одно из лучших мест на Байкале, с песчаными пляжами, теплой водой, степным разнотравьем.
По-бурятски эта местность называется Нарин Далай, что означает Узкое море. Этот узкий пролив отделен от «Большого Байкала» островом Ольхон. Климат побережья идеальный для отдыха: здесь очень мало осадков и большую часть времени солнечно.
Эта часть озера (включая остров Ольхон) представляет собой все природные зоны побережья Байкала, сменяющие одна другую: это и степные просторы, шикарные песчаные и галечные пляжи, обрывистые скалы, горы и тайга…во время наших экскурсий Вы и сами убедитесь в том, насколько красива и разнообразна природа Малого моря.
Обед в этно-комплексе Золотая Орда.
Кухня – это как визитная карточка, через нее познаются традиции и культура народов. Познакомимся с бурятской культурой.
Дегустация вкуснейших и очень сытных блюд бурятской кухни.
Едем дальше. По дороге Вы увидите разнообразие пейзажей Прибайкалья: живописные отроги Прибайкальского хребта с покрывающей его склоны сибирской тайгой, Тажеранскую степь, то щедро, а то едва покрытую зеленой растительностью, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон.
Далее сделаем еще пару остановок.
У стелы с орлом, который как бы парит над Тажеранской степью, защищая и оберегая Ольхонский район. Орел издревле был тотемной птицей многих народов, для Ольхона эта птица имеет особое значение, легенда гласит, что первый шаман был сыном небожителя, который спустился на землю в образе орла и сотворил шамана.
И проехав ещё 30 км по неземным пейзажам Тажеранской степи остановимся на площадке, здесь перед нами открывается вид на Байкал, а слева четырехметровая фигура - это Бродяга, и вот уже в мыслях звучат слова:
«Славное море, священный Байкал,
Славный корабль - омулёвая бочка…»
Сделаем фото и едем дальше.
Размещение в эко отеле «Мир Байкала» с видом на Байкал в комфортных полностью благоустроенных номерах (3 ночи).
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест.
Свободное время для отдыха.
Ужин

2 день
Завтрак.
Отправляемся на автомобильную экскурсию «Панорамы Байкала и Сафари по Тажеранским Степям».
Экскурсия начинается от нашего отеля по направлению к «Большому морю» - открытому Байкалу.
Первым объектом посещения станет Смотровая обзорная, с которой открывается великолепный вид на Большой Байкал, остров Ольхон, Ольхонские ворота и лазурную бухту.
Далее путь проходит вдоль западного побережья Байкала. Минуя подъемы и спуски, группа попадает в ущелье Змеиное, совершенно уединенное уютное местечко, здесь получаются чудесные кадры.
Обед.
Дегустируем вино, пьем чай из самовара, делаем фото и едем дальше.
От кромки воды нам предстоит снова подняться на вершину, на вершину горы Тан Хан.
Это самая высока точка побережья Малого моря. По тропинке, которая идет сквозь лес и заросли багульника, мы поднимаемся на самую вершину. Именно отсюда открывается фантастический вид: остров Ольхон, многочисленные бухты и заливы, острова Малого моря, бесконечная Тажеранская степь. Это непередаваемые ощущения: выше только небо!
Едем в самое сердце Тажеранских степей – в Долину каменных духов. Место силы, плато, заполненное сотнями каменных столбов, которые возвышаются над Тажеранской степью, словно застывшие в сражении огромные армии.
По пути заедем еще в одно яркое месте, здесь заросли багульника цветут среди зелени леса.
Возвращение на базу отдыха.
Ужин
Вечером Вас ждет невероятный ужин: дегустируем байкальские деликатесы в аккомпанементе с восхитительным вином, подобранным специально для этого вечера сомелье нашей компании.

3 день
Завтрак.
Отправляемся на экскурсию Сердце Байкала (целодневный тур по острову Ольхон до мыса Хобой).
Наш путь на УАЗе мы начинаем от базы отдыха, движемся к паромной переправе на о. Ольхон. Переправляемся на остров.
Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий.
Расположенный в центральной части Байкала, вблизи наибольшей отметки глубины (1637 м), на равном удалении от северной и южной оконечностей озера, Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала. В мифах и легендах бурят Ольхон называют обиталищем грозных духов Байкала.
В конце ХХ в. шаманы республики Бурятия признали остров Ольхон «главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центрально-азиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят».
Ольхон - самый большой остров на Байкале, его площадь равна 730 кв км, масштабность Вы почувствуете во время нашей поездки. Природа здесь красива и необычна, пейзажи меняются один за другим: степи, леса, песчаные дюны, скалы и безграничность Байкала!
Мы едем мимо мыса Кобылья голова - по форме мыс напоминает голову лошади, пьющей воду из Байкала, мы видели его с другой стороны - с нашей базы отдыха. Существует легенда о воинах Чингисхана, которые якобы останавливались табором на этом мысе.
Далее проезжаем мыс Хоргой - здесь находится самая высокая точка на Хадайской горе, с которой открывается замечательная панорама южной части острова.
А на перевале - обо в честь эжина – духа перевала. Здесь нужно обязательно остановиться и кинуть монетку.
Через некоторое время перед нами появляется лес и поселок, а слева открывается чудесный вид на «визитную карточку Байкала», одну из девяти Святынь Азии – мыс Бурхан или скалу Шаманка.
Шаманка была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, здесь приносили жертвы и давали обеты со времен появления первых шаманов. Пещера мыса считалась местопребыванием эжина – хозяина острова.
Севернее мыса Бурхан находится великолепный песчаный пляж Сарайского залива, который протянулся на 3 км между мысом Бурхан и пос. Харанцы. Песчаные валы скрывают уютные поляны в глубине берега, окруженные сосновым лесом. Далее мы двигаемся на север острова к мысу Хобой.
Проезжая через лес, мы непременно остановимся в зарослях багульника, чтоб полюбоваться этой красотой и сделать потрясающие кадры.
Урочище Песчаное - (миниатюра известной Бухты Песчаная). Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками». На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30-40 см на своих корнях. Их высота значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной.
Саган-Хушун - «белый мыс» - чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км. Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы, известными у местного населения под названием «Три брата», легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.
Мыс Хобой.
И вот перед нами главная цель нашего путешествия: мыс Хобой. Хобой – сакральное место, место силы и мощной энергетики, самый северный мыс на острове Ольхон.
По своему виду напоминает острый клык (как раз «клык» и переводится как «хобой» на бурятский). Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос.
На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.
Обед-пикник.
После треккинга до мыса Хобой - у нас будет Байкальский пикник с ухой.
Мыс Шунтэ.
А затем еще одно, не менее прекрасное место – мыс Шунтэ. Шунтэ в переводе с бурятского языка не что иное, как лиственница. Мыс назван в честь дерева не случайно, на его берегах растет густой хвойный лес. Шунтэ-Левый расположен в северо-восточной части острова Ольхон и славится своими яркими красками: мраморными жилами и проплешинами красного лишайника.
Отличный вид на озеро Байкал отрывается со смотровой площадки мыса – высокой красной скалы.
Возвращение на базу отдыха.
Ужин.

4 день.
Очень ранний подъем.
Завтрак.
Кофе и выпечка на рассвете с великолепным видом на Байкал - чудесный завтрак!
Встречаем рассвет.
Одеваемся потеплее, утром в это время прохладно, и отправляемся на встречу солнцу!
Рассвет - волшебное время суток, природа просыпается, все вокруг оживает, мягкий солнечный свет озаряет и согревает все вокруг, отражаясь в водах Байкала!
Возвращение на базу отдыха.
Свободное время, отдых, можно еще немного поспать.
Русская банька с березовым веничком и травяными Байкальскими чаями.
Сегодня мы будем прощаться с Байкалом, дни были такими яркими, насыщенными и активными, но прежде, чем отправляться в город, расслабимся в нашей баньке.
Бокальчик охлажденного шампанского дополнит полноту ощущений!
Обед.
Переезд в Иркутск.
Размещение в отеле Baikal Forest 4* (1 ночь) г. Иркутск.
 
5 день
Завтрак в отеле.
Окончание программы.
до 12:00 Освобождение номеров.
Туристы самостоятельно добираются до аэропорта или ж/д вокзала.

Примечание
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* Данная программа рекомендуется для детей от 8 лет.
* Места в автобусе распределяются гидом.

Стоимость тура

Стоимость тура на 1 человека:
В двухместном номере: 52,000 руб.
В одноместном номере: 70,000 руб.
За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.

Двухместный номер с дополнительным местом - уточняйте у менеджера.

В стоимость тура включено:
размещение в гостинице и в благоустроенных номерах в эко-отеле;
питание по тур меню (5 завтраков, 4 обеда, 3 ужина),
экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
транспортное обслуживание
баня.

Дополнительно оплачивается на месте (по желанию):
дополнительные экскурсии, не включенные в тур - цену уточняйте на месте.

Приобретается самостоятельно:
ж/д или авиабилеты до г. Иркутск и обратно.