Идет подбор туров
Разделы

"В поисках Цветка Счастья" 4 дня/3 ночи

(Оренбург — Соль-Илецк — Саракташ — Оренбург) По легенде, в бутоне хрупкого цветка было заключено счастье. Множество богатых и влиятельных людей пытались открыть бутон. Лишь искренний и чистый смех ребенка отомкнул упрямые лепестки. Раз в год эти земли покрываются ковром цветущих тюльпанов - незабываемое, вдохновляющее зрелище! Здесь создают пуховые платки, выращивают самые вкусные арбузы; работают в Европе, а живут в Азии, и наоборот, а по степным просторам скачут лошади Пржевальского

Программа экскурсии

Важно: 28.04.23 - гарантированный выезд, можно приобретать авиабилеты

Даты тура:
Апрель: 28 - 1 мая


28.04.23 - гарантированный выезд, можно приобретать авиабилеты.

День 1

Рекомендуемые рейсы:
Москва-Оренбург, DP 427, отпр. 00:20, прибытие 04:35 (местное время)

Москва-Оренбург, N4 79, отпр. 23:30, прибытие 03:50 (местное время)

Прибытие в аэропорт г. Оренбург.
4:30 - 5:30 Встреча с гидом с табличкой "Название тура".

Переезд в гостиницу «Факел». Ранний заезд в отель.
Завтрак.
11:30 Встреча с гидом в холле гостиницы.
Обзорная экскурсия по городу.
 
Оренбург - небольшой город в самом центре евразийского континента, и жители его привычны работать в "Европе", а жить в "Азии", и наоборот.
Здесь пролегали пути торговли со Средней Азией, активно развивались промыслы - кожевенный, маслобойный, мукомольный, был открыт первый в России завод по производству сгущенного молока. 
Город помнит лихие казачьи войска Емельки Пугачева - жителям удалось отстоять свою крепость, и за проявленную доблесть Оренбургу был пожалован орден Андрея Первозванного, который сегодня красуется на городских гербе и флаге. В XX веке Оренбург умудрился стать столичным городом Киргизской АССР (в то время казахов называли не иначе как киргизами), а затем, когда столица советского Казахстана откатилась на юг, был переименован в Чкалов - по имени легендарного советского летчика. Но это не единственный "рыцарь неба", чья история связана с Оренбургом, - именно здесь начинал учиться летному делу и встретил свою любовь Юрий Гагарин. 
Сегодня Оренбург, вернувший себе историческое название, - интереснейший город, в истории которого причудливо переплелись культуры казаков и казахов, на улицах которого можно увидеть оригинальный стрит-арт и любоваться старинными солидными особняками. 
Вас ждет незабываемая прогулка по купеческим кварталам с особняками 19-20вв и по центральной Советской улице, каждое здание которой имеет увлекательную историю. Во время экскурсии вы увидите изящную беседку-ротонду, Гостиный двор, визитную карточку города - башню с часами-курантами, памятник Пушкину и узнаете, как великий поэт собирал материалы для «Капитанской дочки. В завершение экскурсии вы совершите прогулку по знаменитому пешеходному мосту из Европы в Азию.
В свободное время вы можете посетить мемориальный музей Юрия и Валентины Гагариных - именно здесь прошли первые, самые счастливые месяцы жизни молодой семьи или посетить уникальный культурный комплекс "Национальная деревня", настоящий символ дружбы, любви и единения народов Оренбуржья.
Посещение Оренбургского музея. Экспозиция "Золотая кладовая".
В «Золотой кладовой» у вас есть возможность познакомиться с миром легендарных сарматов и амазонок. В экспозиции представлены предметы быта и культа, детали воинской амуниции и конской упряжи, выполненные в технике «звериного стиля». Уникальные артефакты – древние произведения ювелирного искусства и изобразительные материалы  характеризуют культуру, обычаи и верования степных кочевников раннего железного века, обитавших в степях Приуралья в период с V в. до н.э. по I в. н.э. Особенно впечатляют комплексы ювелирных украшений из раскопок грандиозных курганов у с. Филипповка в Илекском районе Оренбургской области. Это многочисленные нашивки на одежду, шейные и нагрудные украшения, наручные браслеты и детали поясов. Основные сюжеты выставки связаны с образом степной сарматской «царицы». Особую ценность представляет реконструкция одеяния знатной сарматской женщины, созданная на основе археологических находок и письменных исторических источников.

Важно! До конца 2023 года экспозиция "Золотая кладовая" будет недоступна для посещения, т.к. будет выставляться в другом городе. В программу тура будет входить обзорная экскурсия по музею с осмотром зала археологии и экспонатов из сарматских курганов. 

Обед.
Посещение галереи «Оренбургский пуховый платок». 
Конечно же, мы не можем обойти вниманием его величество Пуховый Платок, прославивший Оренбург, а также искусные руки, его создавшие. Нежная, воздушная и невероятно теплая "паутинка" согреет и украсит любую женщину! По легенде, оренбургский платок легко поместится в скорлупу гусиного яйца! Вас познакомят с почти 250-летней историей оренбургского платка на фоне подлинных экспонатов, вы узнаете много интересного об особенностях пуховязального промысла, вам расскажут, почему именно пух оренбургских коз обладает такими замечательными свойствами, и приоткроют секреты мастерства.
Свободное время.

День 2
Завтрак.
Переезд в с. Черный Отрог (~71 км.)
Посещение музея В.С. Черномырдина.
Виктор Степанович был одним из основателей и первым председателем правления "голубого потока России"- компании Газпром. А его перлы, давно ушедшие в народ, будут жить еще долго - это без сомнений!
Господин Черномырдин был потомственным казаком, с Оренбуржьем связаны его молодые годы и первые шаги в политической карьере. Согласитесь, всегда интересно оценить историческое прошлое родной страны через призму судьбы одного ее известного гражданина.
Сегодня в с. Черный Отрог открыт современный мультимедийный музей, который не без оснований сравнивают со знаменитой "Президентской библиотекой Рональда Рейгана" под Лос-Анджелесом. Конечно, "здесь вам не тут", но музей определенно стоит вашего внимания! Сотрудники проведут интересную, искрометную экскурсию в стиле юмора Виктора Черномырдина, покажут многочисленные машины премьер-министра, коллекцию живописи и оружия. Что интересно, экспозиция музея не исчерпывается только историей одного человека - помимо залов, посвященных непосредственно главному герою (в том числе знаменитым "черномырдинкам"), здесь можно узнать много интересного о быте оренбургских казаков, истории Оренбургского завода-гиганта и многое другое.
Переезд в с. Андреевка (~4.5 км)
Посещение Андреевского подворья с фермерским обедом.
Хозяева развернули здесь настоящее полномасштабное хозяйство по производству вкуснейших эко-продуктов! Работают лапшевный, мармеладный и уксусный цехи, имеется перепелиная ферма.
И сегодня на несколько часов мы окунемся в сельскую жизнь, прикоснёмся к местной культуре, истории, быту и традиционному укладу сельских жителей. На летней веранде с русской печью вас ждет вкуснейший фермерский обед, в который обязательно будут включены суп-лапша на перепелином яйце, жареные перепела и прочие вкусности. Все аппетитное, свежее, питательное!
Подкрепившись, мы отправляемся на экскурсию по живописному пешему маршруту: смотрим, как поставлено дело в Подворье слушаем рассказ о органик производстве, знакомимся с домашними животными, привыкшими к угощению, катаемся в санях, запряженных лошадью, посещаем Свято-Андреевский мужской монастырь и родник на Часовом холме. Отдельного упоминания заслуживают Андреевские шишки - эти "бархатные", очерченные плавными линиями холмы еще называют "Горой желаний". Думаем, вы понимаете, почему - загадайте здесь желание, и оно непременно сбудется. После насыщенной экскурсии наше аппетитное путешествие продолжит показательный мастер-класс по приготовлению домашнего мармелада. И, конечно, его дегустация с травяным чаем.
Прощаясь с Андреевкой, не забудьте купить вкусные сувениры на память, которых вы нигде больше не встретите - например, арбузный соус или мармелад с необычными вкусами, такими как морковь или смородина в какао.
Переезд в Оренбург (~130 км.)
Отдых в гостинице.
Свободное время.


День 3
Завтрак.

Переезд в Соль-Илецк (~75 км.).
Обзорная экскурсия по городу с посещением Краеведческого музея.
Лечебные озера Соль-Илецка - любимая здравница не только местных жителей: сюда приезжают со всех уголков России! 
Есть озера крутосоленые, есть слабосоленые - как семга:) Сегодня здесь оборудован комфортабельный курорт, где можно искупаться в озере, побаловать себя грязевой ванной и даже попрактиковать кумысолечение! 
Соль-Илецк  знаменит и еще тем, что "приютил" самую строгую тюрьму России - печально известный "Черный Дельфин".  При тюрьме действует сувенирный магазин. Если у Вас будет желание, то вы сможете его посетить.
Во время экскурсии по музею вы узнаете историю образования города Соль-Илецка и знаменитого соленого озера Развал, также сможете познакомиться с историей развития соляного промысла и увидеть реконструкцию соляной шахты XIX века.
Переезд в с. Покровка Акбулакского р-на.
Посещение меловых гор.
Во время прогулки по этой созданной природой чаше вам могут понадобиться солнечные очки - такую ослепительную белизну встретишь нечасто! Идеальное место для фотосессий! Этим горам более 66 миллионов лет! Когда-то здесь находилось древнее море, и даже сейчас в меловых разломах можно найти окаменевших представителей морской фауны. Горы дали название растениям, которые можно встретить только здесь - например, льнянка меловая и кермек меловой. А еще здесь можно найти душистый чабрец, который приятно будет заварить уже дома, вспоминая о поездке.
Переезд в с. Григорьевка (~37 км)
Посещение интерактивного музея “Казачий курень” с обедом. 
Казаки - народ широкой души и гостей любят. А потому встретят вас песней, чарочку поднесут и за стол поведут.
После сытной и вкусной еды отправляемся знакомиться с бытом оренбургских казаков: узнаем, чем жили эти вольнолюбивые люди, как строили свой день, какие были у них традиции. Вы сможете не только ознакомиться с экспозицией музея, но и попробовать свои силы в народных промыслах, работах по хозяйству и совершить конную прогулку.
Вас ждут казачьи игры и забавы старинные песни, мастер-класс по владению шашкой и нагайкой и фото на память в казачьих костюмах.
Переезд в Оренбург (~94 км.).
Отдых в отеле.
Свободное время.


День 4
Завтрак.
Освобождение номеров.
Переезд в п. Сазан (~110 км).
Посещение Оренбургского заповедника.
Экологический маршрут  с посещением Долины Тюльпанов.
 
Название этого удивительного цветка происходит от турецкого слова "тулибан", что означает "тюрбан", ведь по-восточному пестрый колокольчик и правда напоминает этот головной убор! С тюльпаном связано множество прекрасных легенд, этот цветок считался символом счастья и ценился на вес золота. Кстати, считается, что родина тюльпана - территория современного Казахстана, а у Оренбурга с этой страной, как мы помним, самая прямая связь. Раз в год оренбургские степи покрываются пестрым ковром диких тюльпанов, а неземное благоухание окутывает вас легким облаком и заставляет забыть о всех невзгодах. 
Дикие тюльпаны, в том числе редкий тюльпан Шренка, занесены в Красную книгу и собирать из них букеты нельзя, поэтому мы предпримем другую охоту - с помощью фотоаппаратов и смартфонов. 
Экологический маршрут "Дыхание степи". Знакомство с лошадьми Пржевальского.
Мы отправляемся в пешее путешествие продолжительностью 1.3 км, чтобы увидеть легендарную лошадь Пржевальского - последнюю дикую лошадь на Земле, по некоторым сведениям, пережившую ледниковый период! Это "дитя степи" отличается редким своенравием и такой же редкой, дикой красотой. Совсем недавно животные были поставлены на грань вымирания, сейчас они внесены в Красную книгу и сохранились только в заповедниках и национальных парках. 
И у вас будет уникальная возможность увидеть их в привычной среде обитания! А заодно насладиться степными просторами, нагретым воздухом и запахом трав.
Переезд в Оренбург (~110 км).
16:30 Обед в городе.
18:00 Окончание программы.
Трансфер в аэропорт.

Отправление в Москву.

Рекомендуемые рейсы:
Оренбург-Москва, N4 78 отпр. 21:55 (местное время), прибытие 22:20
Оренбург-Москва, SU 6174 отпр. 23:00 (местное время), прибытие 23:20

ВНИМАНИЕ! Для тех, кто хотел бы продлить свое пребывание в Оренбургском крае и остаться там еще на один день, предлагаем в дополнение к основной  ОДНОДНЕВНУЮ ПРОГРАММУ с посещением Кумакской пустыни, Букобайских яров и других необычных достопримечательностей! 
В программу входит дополнительная ночь в отеле Оренбурга (в день отъезда основной группы) и джип-сафари по Кумакской пустыне с посещением археологических памятников Оренбургского края.
Данная программа состоится при наборе группы 4 чел.!


*Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила "расчетного часа" (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
*Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
*Транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса. При группе менее 18 человек предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае не сохраняются).

Размещение

Гостиница "Факел", г. Оренбург, проспект Парковый, д. 32
Этот отель расположен в 10 минутах ходьбы от железнодорожного вокзала Оренбурга. К услугам гостей бесплатный Wi-Fi, охраняемая парковка, бизнес-центр и номера с кондиционером, холодильником и телевизором, транслирующим кабельные каналы.
Все номера отеля «Факел» оформлены в индивидуальном стиле и располагают гостиным уголком. На полах постелено ковровое покрытие. В собственных ванных комнатах имеются тапочки и фен.
Ресторан отеля «Факел» располагает окнами от пола до потолка. Здесь подают блюда европейской кухни, а также ежедневный завтрак. На территории отеля работает бар, в котором можно заказать различные напитки.


 

Стоимость тура

!УСЛОВИЯ БРОНИРОВАНИЯ!
30% предоплата в течение 3 дней
100% оплата за 14 дней до начала тура

Стоимость тура на 1 человека:
В двухместном номере (2 кровати): – 18,650 руб. 
В одноместном номере: – 21,450 руб.
В трехместном номерем (1 большая кровать + доп. место): – 18,350 руб.

В стоимость включено:
-транспорт, 4 дня;
-трансфер  в аэропорт;
-работа гида-сопровождающего, 4 дня;
-проживание (3 ночи + ранний заезд в 1-й день тура);
-питание (4 завтрака, 4 обеда, 1 дегустация);
-обзорная экскурсия по Оренбургу;
-экскурсия по экспозиции «Оренбургский пуховый платок»;
-экскурсия и входные билеты в музей В.С. Черномырдина;
-экскурсионная программа в Андреевском подворье;
-показательный мастер-класс по приготовлению домашнего мармелада с дегустацией;
-обзорная экскурсия по Соль-Илецку;
-экскурсия и входные билеты в краеведческий музей (г. Соль-Илецк);
-экскурсия с посещением меловых гор;
-интерактивного программа в музее “Казачий курень”;
-входные билеты в Оренбургский заповедник;
-экологический маршрут с посещением Долины Тюльпанов;
-экологический маршрут "Дыхание степи". Знакомство с лошадьми Пржевальского;
-входные билеты в Оренбургский краеведческий музея, экскурсия в по экспозиции "Археология".

Дополнительно оплачивается: 
авиа или ж/д билеты Москва-Оренбург-Москва
доп. ночь в отеле «Факел»(по желанию):
- при размещении в 2-х местном стандартном номере: 1650 руб./чел.
- при размещении в 1-но местном стандартном номере: 2900 руб./чел
- при размещении в 3-х местном семейном номере: 1500 руб./чел.
однодневная экскурсия (Кумакская пустыня - Букобайские яры - святой камень Алеутас - Змеиная гора, джип-тур) (по желанию):
-при размещении в 2-х местном номере - 5200 руб./чел.
-при размещении в 1-но местном номере - 6250 руб./чел.
-при размещении в 3-х местном номере - 5000 руб./чел.