Идет подбор туров
Разделы

Владимир – Боголюбово. На Красную горку в город князя Владимира Красное Солнышко

Владимир заложен киевским князем Владимиром Святославичем на высоком берегу Клязьмы, укреплён Владимиром Мономахом, а в XII веке стал столицей всей Северо-Восточной Руси благодаря князю Андрею Боголюбскому. Город обладает уникальными историко-архитектурными памятниками. Самые выдающиеся - белокаменные храмы XII в. - занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Возле Успенского собора воздвигнут памятник основателю города. Свято-Боголюбский монастырь и шедевр архитектуры церковь Покрова на Нерли

Выберите место отправления для уточнения цен:

  • Рыбинск

    05:00

  • Кострома

    05:10

  • пос. Октябрьский Рыбинск. р-на

    05:15

  • Ростов

    05:45

  • Тутаев

    05:45

  • п. Константиновский

    05:50

  • Ярославль

    06:55

  • Ярославль, "Кресты"

    07:15

06:55 Отправление из Ярославль

у Д/К "Железнодорожник" (площадь ж/д вокзала Ярославль Гл.)

Информация о транспорте и сопровождающем будет доступна после 14-00 накануне отправления

Транспорт:

Сопровождает:

Телефон:

Доп.:

Важно: В поездке могут принимать участие дети не младше 7 лет.

Программа экскурсии

Владимир
  • Обзорная экскурсия по историческому центру с осмотром памятников архитектуры XII века. Дмитриевский собор - дворцовый храм князя Всеволода Большое Гнездо. Успенский собор - редчайшее сочетание архитектуры, иконописи, декоративно-прикладного искусства XII–XIX вв., где сохранились фрески Андрея Рублёва. Долгое время собор был главным храмом Руси, русские князья венчались здесь на княжение.
  • Краснокирпичную трехъярусную водонапорную башню в псевдоготическом стиле издали можно принять за крепостную. Здесь расположен колоритный и уютный музей «Старый Владимир» (экскурсия). Погрузиться в жизнь города рубежа XIX-XX веков позволяют интерьеры трактира, комнат, полицейского участка, церковной лавки и другие интересные экспонаты. Наверху башни находится замечательная смотровая площадка, откуда прекрасно видны главные достопримечательности
  • В красивом здании бывшей Троицкой старообрядческой церкви расположился  Музей хрусталя и стекла XVIII-XXI веков. Ощущение праздника подарят хрусталь и цветное стекло: роскошные гравированные кубки, декоративные изделия «золотой рубин», графины уранового стекла, цветные вазы «в стиле Галле» – далеко неполный перечень экспонатов. Это царство стекла, посвящённое талантливым мастерам Гусь-Хрустального!

Переезд в Боголюбово (ок.14 км)

  • Экскурсия в Боголюбовском женском монастыре (с возможностью посещения экспозиции "Город камен именем Боголюбый"), на территории которого в XII веке находилась загородная резиденция первого русского самодержца князя Андрея Боголюбского
  • Церковь Покрова на Нерли - «поэма в камне», жемчужина древнерусского зодчества посреди заливного луга - одновременно музей и действующий храм. Вероятно, это первая церковь Покрова Богородицы на Руси. Пешая прогулка (1.5 км от монастыря) по мощёной дорожке к храму и обратно (при отсутствии половодья).
Дополнительно: обед (комплекс, в стоимость не входит, оплата при бронировании)

Рекомендации: удобные для прогулок одежда и обувь ПО ПОГОДЕ.
Программа предполагает значительные пешие переходы. Посещение монастыря требует соответствующей одежды. 

Расстояние от Рыбинска до Владимира: 325 км 
Сбор  групп  за 15 минут до отправления автобуса! 
Маршрут автобуса: Рыбинск - Ярославль – Владимир - Боголюбово - Ярославль - Рыбинск

Отправление в Рыбинск - 17.30 (ориентировочно)
Прибытие в Рыбинск  - 24.00 (ориентировочно) 

 
Фирма оставляет за собой право изменять время, порядок проведения экскурсий и заменять пункты программы равнозначными

 

Информация о направлении

В течение двух веков Владимир был столицей огромного княжества, которое смогло выжить после монгольского нашествия, в отличие от Киева и других главных древнерусских городов, перенять у монголов многое из того, что делало их непобедимыми, и создать централизованное Русское государство, распространившееся позже почти на всю территорию бывшей Золотой Орды. Именно во Владимиро-Суздальском княжестве возникла и окрепла Москва. На высоком берегу Клязьмы в честь 850-летия переноса столицы Руси из Киева во Владимире был воздвигнут памятник крестителям земли владимирской - князю Владимиру Красное Солнышко и святителю Федору. 
Уникальная церковь Покрова на Нерли является одновременно музеем и действующим храмом. Совершенством и лаконичностью форм напоминает лучшие античные храмы Древней Греции. Князь Андрей Боголюбский повелел возвести её в память о старшем сыне Изяславе, умершем от ран. Князь был выдающимся полководцем и талантливым государственным деятелем, пошедшим против вековечного порядка престолонаследия и боярской вольницы, того порядка, что привёл страну к раздробленности и слабости перед монгольским нашествием. Позже в храме располагался женский монастырь, а после 1764 года – скит Боголюбского монастыря. Тогда же  церковь едва не разрушили, - игумен монастыря задумал использовать камень для постройки новой колокольни...

Первое воскресенье после Пасхи - Красная горка - был одним из самых любимых праздников в дореволюционной России, завершал пасхальные празднества и в народе отмечался широко и радостно. Происхождение названия связано с тем, что в это время древние славяне отмечали праздник Солнца. Раньше в каждой деревне была своя горка, пригорок, где проходили деревенские гулянья. Такие возвышенные места быстрее других освобождались от снега, и здесь разворачивались первые весенние хороводы, игрища. Такие горки и назывались Красными, то есть красивыми и праздничными. Красная, значит красивая, - это красота земли, освобождающейся от зимнего плена. Праздник символизирует полный приход весны, к нему приурочивались смотрины невест, обряды встречи весны... На Красную Горку было принято наряжаться. Девушки вплетали в косы яркие ленты, накидывали расписные платки. А парни пытались поразить избранниц молодецкой удалью, участвуя в играх и состязаниях.
Красная Горка - праздник хороводов, а «хоровод» у крестьян обозначал как хождение по кругу с песнями, так и гуляние на улице в целом (хороводиться). Так молодежь могла поближе познакомиться. Праздник считался девичьим, но на гулянья обязательно приходили все молодые люди. Считалось, если просидишь на Красную Горку дома, - не найдёшь себе пару до следующего праздника. Или парню достанется самая незавидная невеста, а девушке - непутёвый жених..
Красная Горка была временем свадеб и сватовства, это первый день после длительного перерыва, когда Церковь вновь начинает венчать браки. «Кто на Красной Горке женится — вовек не разженится»! - гласит старинная пословица. Поэтому многие пары играли свадьбу в это время: На Масленицу — сватовство, на Красную горку — свадьба!

Документы

  • паспорт гражданина РФ
  • свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)
  • чек (в случае оплаты наличными)
  • договор на оказание тур. услуг
  • программа тура
  • страховой мед. полис

Фотографии автобусов предоставлены для примера. Автобусов в наличии больше, чем представлено ниже.

Транспорт

Практически все туристические автобусы оснащены DVD, телевизором, кондиционером. Туристические перевозки осуществляются на популярных и качественных туристических автобусах и обеспечивают комфортные путешествия по России, странам СНГ и Европы.

При группе до 30 человек предоставляется транспорт Mercedes Sprinter, Ford Transit или аналог. При группе более 30 человек предоставляется транспорт Mercedes, Man, Neoplan, Setra, Yutong или аналог.

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.