Идет подбор туров
Разделы

Ярославский крафт

Рассказы о древних ремёслах очень увлекательны - особенно когда они подкреплены практикой! А сувенир, созданный своими руками, надолго сохранит впечатления!

Программа экскурсии

Важно: Стоимость тура действительна для групп от 30 человек. При меньшем количестве туристов возможен индивидуальный расчет тура.

Туристический маршрут

«Ярославский крафт»

 

2 дня/1 ночь

Рыбинск - Тутаев – Ярославль – Ростов Великий

 

1-й день

 

11.00 – Встреча с группой в Ярославле.

11.00 – Отправление в Рыбинск с самостоятельным посещением по дороге уникального Воскресенского собора XVII века в правобережной (Борисоглебской) части Тутаева.

13.00 – Обед в Рыбинске.

14.00 – Мастер-класс по росписи деревянной рыбы в Выставке-музее «Рыбинские рыбы». Вы сможете увезти с собой в качестве сувенира настоящий символ города на Волге, издревле жившего рыболовным промыслом.

15.00 – Обзорная экскурсия по Рыбинску – «столице волжских бурлаков». Вы увидите великолепную волжскую панораму, старинную дореволюционную застройку, осмотрите здания Старой и Новой биржи – одной из первых хлебных бирж в России, красивые памятники – адмиралу Ф.Ф. Ушакову, бурлаку, водопроводчику, и многое другое.

16.00 – Отправление в левобережную  (Романовскую) часть Тутаева.

17.15 – Экскурсионная программа в Тутаеве: Территория древнего городища и земляные валы - фортификационный памятник XV века федерального значения. Фрески Гурия Никитина и Василия Ильина в Крестовоздвиженском соборе, в котором бывал юный Федор Ушаков. Прогулка по Кустодиевскому бульвару, где в начале XX века, вдохновленный панорамой города, писал свои полотна великий русский  художник Б.М. Кустодиев. Великолепная панорама левобережья, впечатляющая сочетанием природного ландшафта и творением рук человеческих.

Жемчужиной экскурсионной программы в Тутаеве станет посещение с экскурсией Колокололитейного завода братьев Шуваловых. Данный завод считается наследником знаменитого завода купцов Оловянишниковых в Ярославле. Колокололитейное дело романовского края своими корнями уходит в XVI - XVII века. Вы познакомитесь с современным колокололитейным заводом, на котором колокола отливают по старым технологиям, воссозданным, в том числе, и благодаря книге колокололитейщика Николая Ивановича Оловянишникова «История колоколов и колокололитейное искусство».

19.00 – Возвращение в Ярославль.

20.15 – Окончание программы. Самостоятельное питание и проживание (для въездных групп).

 

2-й день

 

7.45 – Сбор группы.

8.00 – Отправление в Ростов Великий.

9.00 – Посещение с экскурсией музея фабрики «Ростовская финифть». Мастер-класс по эмалевой росписи в технике ростовской финифти – уникального художественного промысла Ростовского края. Издревле финифтью декорировали книги, богатую одежду, создавали с ее помощью удивительные предметы интерьера. А украшения из Ростовской финифти станут прекрасным дополнением к женскому образу.

10.30 – Экскурсия по территории Архиерейского двора ростовских митрополитов – легендарного Ростовского Кремля, достопримечательности, претендующей на статус Объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Именно в Ростовском Кремле снимался всенародно любимый фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Посещение музея ростовской финифти – с экскурсией.

12.30 – Возвращение в Ярославль с кратким осмотром достопримечательностей Ростова по дороге.

13.30 – Обед в Ярославле.

14.30 – Обзорная экскурсия по городу «Ярославль в прошлом и настоящем» с осмотром изразцовых храмов XVII века и посещением территории Спасо-Преображенского монастыря, где туристы познакомятся с историей самого старого из сохранившихся сооружений Ярославля и получат возможность приобрести сувениры, в том числе и знаменитый ярославский изразец.

17.00 – Посещение с мастер-классом по росписи кулона Международного творческого центра «Эмалис», созданного Народным художником РФ Александром Карихом. Александр Карих возродил в Ярославле технологию горячих эмалей — древний способ эмальерного искусства — живописи огня, известный еще в IV веке в Византии. Экспозиция этого музея была выставлена в Административном корпусе президента России Путина и получила благодарственную грамоту Кремля, после чего музей стал излюбленным местом посещения для политической элиты Москвы.

Эмали во все времена ценились на уровне драгоценных камней, а секрет их создания строго хранился и передавался от мастера к ученику. Гости получат возможность увидеть весь процесс создания настоящего произведения искусства и самостоятельно выполнить творческую работу по созданию кулона в технике «горячая эмаль», а так же приобрести работы профессиональных мастеров в качестве подарков своим близким и друзьям.

18.30 – Окончание программы.

 

Для заказа программы

Звоните: 8 (4852) 73-23-50, 73-23-52

Или пишите: yarobltourvizit@mail.ru

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.