Идет подбор туров
Разделы

Уроки России в Золотом Кольце

Уникальная интерактивная познавательная программа для школьников!

Программа экскурсии

Важно: Тур проводится по предварительной заявке для организованных групп от 10 человек.

 «Уроки России в Золотом Кольце»

(время показа объектов и их последовательность могут быть изменены; стоимость тура может быть изменена в связи с изменением прейскурантов музеев, транспортных перевозок, гостиниц)

Россия – удивительная страна, богатая своими традициями, историями, архитектурными и природными достопримечательностями. Золотое Кольцо же – это культурный центр нашей страны. Именно здесь творилась история государства, именно здесь сохранилось уникальное архитектурное и творческое наследие. Давайте же вместе проведем необычные интерактивные уроки, посвященные России, в самом ее сердце – Золотом Кольце.

Группе будет выдан уникальный интерактивный дневник. Каждая страничка его будет посвящена определенному «уроку» (объекту показа на маршруте). На этих страницах ученики будут получать оценки (конечно же, пятерки!) после посещения определенного объекта. Этот дневник группа сможет увезти с собой в качестве сувенира!

1 день

- Встреча с гидом на вокзале в Ярославле. Обед.

«Урок русской живописи». Интерактивная костюмированная экскурсия по Губернаторскому дому (Ярославскому художественному музею) «В гостях у губернатора». Вас встретит сама дочь губернатора и познакомит с историей и обитателями особняка, а также с уникальной коллекцией русской живописи XVIII - XX вв., аналогов которой нет в большинстве российских художественных музеев.

«Урок музыкально-бытовой». Посещение с экскурсией первого в России частного музея «Музыка и время», созданного известным цирковым иллюзионистом Джоном Мостославским, собравшим богатейшую коллекцию золотофонных икон, часов, музыкальных инструментов и предметов быта.

«Урок детства». Посещение удивительно светлого и домашнего музея «Мой любимый мишка», где собрана богатая коллекция старинных детских игрушек.

«Урок российской космонавтики». Посещение Звездного зала одного из лучших в мире планетариев - Ярославского научно-образовательного центра им. В.В. Терешковой. Просмотр образовательной программы, согласно расписанию.

- Размещение в гостинице. Свободное время. Ужин.

2 день

7.00 – Завтрак

8.00 – Переезд в Мышкин (или Мартыново). По дороге – увлекательная путевая экскурсия.

11.00 – «Урок народно-сказочный». Посещение одного из самых маленьких городов России – Мышкина, который, тем не менее, лидирует в нашей стране по числу музеев на душу населения. В Мышкине находятся уникальные «Мышкины палаты», где правит сказочный Мышиный король. Программа «Мышиное царство». Туристический комплекс «Мышкины палаты». Мельница купца Чистова, осмотр мельничных механизмов - пути превращения зерна в муку, экспозиция «Амбарные мыши». Музей «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка». Этнографическая экспозиция «Лён» с выставкой «Куколка-дружочек мой». Дом ремесел с действующей  кузницей и гончарной мастерской.

Либо вместо Мышкина:

11.00 – «Урок русской деревни» и «Урок малых народностей России». Посещение Музея кацкарей. Кацкари – уникальный малый народ, со своим собственным диалектом и своими народными традициями и преданиями, сохранившийся с давних времен. Музей Кацкарей  – это целый комплекс крестьянских изб конца XIX - начала XX столетий. Основная музейная экспозиция занимает дом 1910 года постройки площадью 177,7 кв. метра. Посетители могут заглянуть на крыльцо, на сени, в горенку, в куть, под пёрёд, в каморку, на гандарею, на повети, в подсенницу, на двор и одворицу, в арбан – и всюду старинный кацкий быт. В целом он сходен с бытом среднерусского крестьянина, но внимательный глаз найдёт и отличия. Только в Музее кацкарей можно увидеть обрать (льняную кацкую уздечку), громотуху (погремушку из бычьего пузыря) и множество других оригинальных кацких вещей. В Музее кацкарей можно познакомиться и со своеобразными кацкими мифами, дожившими до наших дней: про Белую Корову, дарующую счастье, летающего ужа Палучато, приносящего богатство, и злого духа Чугрея, похищающего мужчин.

В кацком подворье   ждут посетителей обаятельные животные: лошади Малко и Мазурка, овцы Чиба и Дикарка с ягнятами. Есть и куры с гусями. А наособицу всех ласково встречает тёлка Рыня. С животными можно пообщаться, сфотографироваться и покормить с рук.

В трапезной избе Музея кацкарей можно отведать щей, томлёной картошки, топлёного молока, прежонцов-пирогов и наивух-блинов из русской печки – настоящий обед крестьянина-кацкаря. Здесь же детей ждет познавательная игра-викторина «Праской кацкарь!».

14.00 – Обед в Мышкине (если выбираете Мартыново, то обед будет в Мартынове. При этом и обед, и вся последующая программа сместятся на час назад).

15.00 – Отправление в Углич.

16.00 – «Урок архитектурных красот России». Обзорная экскурсия по Угличскому Кремлю, где сохранились уникальные палаты угличских удельных князей XV века! Вам расскажут о трагической судьбе последнего уличского удельного князя царевича  Димитрия – сына Ивана Грозного. На месте гибели мальчика в XVII веке была построена церковь Димитрия на Крови, включенная известным британским изданием «TheTelegraph» в список 23 самых красивых церквей мира.

17.00 - Обзорная экскурсия по городу. Осмотр еще одного храмового архитектурного шедевра Углича – Успенской «Дивной» церкви.

18.00 – Возвращение в Ярославль.

20.00 – Ужин. Свободное время.

3 день

7.00 – Освобождение номеров. Завтрак.

8.00 – Оправление в Переславль-Залесский. По дороге – увлекательная путевая экскурсия.

10.00 – «Урок российских древностей». Обзорная экскурсия по Переславлю. Древнейшая обитель России – Никитский монастырь (1010 год основания!), один из наиболее почитаемых Иваном Грозным монастырей. Легендарный мистический «Синь-камень» - объект поклонения древних людей, чудесным образом «выплывавший» из Плещеева озера каждый раз, как его туда бросали. Переславский Кремль с мощными кремлевскими валами XII века и Спасо-Преображенским собором того же столетия, в котором крестили самого известного уроженца Переславской земли – Святого Благоверного князя Александра Невского.

11.00 – «Урок русской культуры». Посещение музейно-интерактивного комплекса «Русский парк», который, по оригинальной задумке авторов, стал своеобразным музеем всего русского народа. Экскурсия по территории комплекса и посещение музейных экспозиций, включая наиболее уникальную – «Что изобрели русские первыми в мире». Музей дегустации русского чая.

13.00 – Обед в Переславле.

14.00 – Возвращение в Ярославль.

16.00 – «Урок путешествий по России». Посещение уникального объекта - Детской железной дороги. В увлекательном интерактивном формате Вам расскажут об истории железных дорог и профессиях, с ними связанных. Вы даже сможете совершить в кинозале музея виртуальное путешествие по Северной железной дороге!

18.00 – 19.00 - Свободное время на прогулку по городу и покупку сувениров.

19.00 – Ужин.

20.00 – «Урок 1000-летней истории». Вечерняя обзорная экскурсия по Ярославлю. Весной в вечерних красках наш город особенно прекрасен!!! Захватывающая поездка по 1000-летнему городу, весь исторический центр которого внесен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Селфи с объектами, изображенными на 1000-рублевой купюре. Возможность услышать "рычащего медведя" - памятник символу города. Знакомство с уникальными образцами храмового зодчества Ярославля XVII века, регулярной застройкой города времен Екатерины II, купеческими особняками и их знаменитыми владельцами и многое другое.

22.15 – Подведение итогов наших «Уроков». Торжественное вручение интерактивного дневника руководителю группы. Трансфер на вокзал.

Стоимость тура

Стоимость тура на 1 человека (школьники/взрослые)

 

Гостиница/кол-во человек

10-18 +1

19-29 +2

30-39 +2

40-46 +3

Общежитие с удобствами на этаже

12900/13400

11380/11880

9590/10090

8960/9460

Хостел/гостиница с удобствами на этаже

12700/13200

11030/11530

9230/9730

8580/9080

Гостиница с удобствами на блок

14530/15030

13090/13590

11230/11730

10610/11110

Гостиница ***

15470/15970

13740/14240

11870/12370

11310/11810

 

В стоимость входит: проживание, питание по программе, транспортное и экскурсионное обслуживание, входные билеты в музеи.

Для турагентств

Онлайн бронирование

Необходима регистрация

Регистрация партнера

Необходим договор о сотрудничестве

Контакты организатора

Для связи по возникшим по туру вопросам.